Достопримечательности Стокгольма

В Стокгольм паром причалил солнечным утром. От порта до центра города оказалось минут 20 пешком и я сразу погрузилась в атмосферу старого морского города с его живописными набережными.

Набережные практически все не имеют ограждений, поэтому можно сесть на самый край или просто улечься на теплый деревянный настил и греться на солнышке.

А можно уютно устроиться на лежанках и стульчиках многочисленных кафе, с удовольствием потягивать кофе и любоваться открывающимися видами.

Если перейти по мосту на остров, то попадаешь в парк, где по аллеям мамы неспешно прогуливаются с колясками, любители здорового образа жизни совершают утреннюю пробежку, а любители собак выгуливают своих питомцев.

Вся эта атмосфера как-то сразу расслабляет и наполняет приятным чувством отдыха, лета, моря.

В Стокгольме оказалось много велосипедистов, перейти велосипедною дорожку порой бывает проблематично. Практически это нескончаемый поток велосипедистов по городу.

Узкие улочки старого города, если свернуть с центральной, удивительно пустынны.

Мне очень хотелось попасть на экскурсию по крышам Стокгольма, но такие экскурсии проводят только в выходные дни. Записаться можно на сайте: http://www.upplevmer.se

Под мостом ведущим в старый город тренируются местные каякеры.

Перед поездкой меня впечатлили увиденные в интернете фотографии станций стокгольмского метро , но в реальности они выглядят несколько иначе. Фотографии врут!

Отделка стен – это матовая, совсем неяркая краска на цементных стенах и рисунки в стиле «наивного искусства». Никакого ощущения пещеры, фактурности стен и насыщенности цвета нет!

Kungsträdgården — единственная станция метро, где оформление действительно понравилось.

Весь Стокгольм это нескончаемый причал для яхт. А как же еще добраться до своего милого домика на каменистом, обдуваемом всеми ветрами острове 🙂

Островов в окрестностях Стокгольма великое множество. Остров может быть совсем маленьким с тремя сосенками, но обязательно с деревянным домиком, покрашенным в темно коричневый или желтый цвет, и причалом.

В Стокгольме много различных музеев, но посетила я только три.

Музей «Васа» — единственный в мире сохранившийся корабль постройки XVII века. Корабль был очень богато декорирован резными фигурами и сохранился на 95%, но лучше это все увидеть своими глазами.

Поразило, с каким упорством шведы реализовывали этот проект: 4 года велись работы по поднятию корабля с морского дна и еще 17 лет было потрачено на его реставрацию и восстановление. Сайт музея: http://www.vasamuseet.se

Водный музей «Aquaria» оказался совсем небольшой, как и его коллекция, думаю только на маленьких деток он произведет впечатление. Хотя идея с имитацией тропического дождя и ночи в джунглях, а также вход сквозь водопад мне понравились 🙂

Королевский дворец Дроттнингхольм (на окраине Стокгольма). В левом крыле дворца до сих пор живет шведская королевская семья. А центральная часть и правое крыло открыты для посещения.

Что поразило во дворце — ни в одном зале нет сидящей и смотрящей за порядком тетушки или привязки к экскурсоводу. Для меня это было удивительно. Хотя может есть незаметные камеры наблюдения или датчики…ну кто-то же должен следить, чтобы свободно бродящие посетители не улеглись, например, в королевскую кровать.

В парке даже цветочные горшки королевские.

Информацию о дворце можно найти здесь: http://www.kungahuset.se

Много полезной информации по Стокгольму есть на сайте: http://www.visitstockholm.com

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.