Достопримечательности Риги

Мое знакомство с Ригой началось с прогулки по маленькому скверу в ожидании открытия «Лидо» (очень хотелось позавтракать). Как-то я слышала, что рижское «Лидо» намного лучше минского. Особых отличий не нашла, только определенно дороже, чем в Минске.

Но вернемся к скверу. В сквере был фонтанчик, пара ухоженных аллей и лавочки. Вскоре я поняла, что центр Риги буквально пронизан скверами и парками с каналами и без, но обязательно с фонтанчиками, скульптурами, цветниками, лавочками и моими любимыми лужайки с маргаритками. Приятные места для прогулок и отдыха.

Старый город, как и большинство старых городов, полон разных симпатичных домиков, небольших улиц и площадей, многолюден и шумен.

У церкви Святого Петра своим оскалом народ пугает скульптурная группа бременских музыкантов. Размещать фото не буду, приедете сами испугаетесь.

Некоторые дома этой улицы можно увидеть в серии «Знакомство» советского сериала про Шерлока Холмаса и доктора Ватсона.

Если повернуть за зонтиками направо, то попадешь в тупик, где находится дверь якобы ведущая в квартиру знаменитого сыщика по адресу Бейкер стрит 221b. К сожалению, вид там сейчас неприглядный. Меня это несколько удивило, так как есть все условия для создания приятного тематического места для шерлокоманов. Хорошую подборку мест в Риге, где снимался советский сериал про Шерлока Холмса, можно посмотреть по ссылке: http://www.221b.ru/geoPart1.htm

В Риге множество музеев, но посетила я только один – музей ретро-автомобилей — более 230 редких оригинальных экспонатов со всего мира, начиная с 19 века. Здесь впервые увидела первые советские представительские лимузины высшего класса — ЗИСы. Сайт музея: http://www.motormuzejs.lv

Из Риги на ночном пароме я отправилась в Стокгольм. Так как меня укачивает даже в машинах, то мне стало нехорошо уже на берегу от одного вида: 11 палуб, вместимость — 2500 пассажиров.

Но качки не было как дорогу туда, так потом и обратно. Только виды в иллюминаторах, да тихое гудение двигателей напоминали о том, где я нахожусь.

На пароме множество кафе, ресторанов, баров, несколько магазинов и казино, все условия для активной ночной жизни. Так как цены здесь выше чем в Риге (молчу про Минск), то за столиками на палубах народ активно уплетал заблаговременно заготовленные бутерброды и колбасу.

Места на пароме можно забронировать и оплатить через сайт компании Tallink (единственная компания осуществляющая перевозки пассажиров на пароме по маршруту Рига-Стокгольм) http://www.tallink.lv/ru/default.htm . На этом сайте есть вся полезная информация о паромах, включая и их технические данные.

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.