Церковь Святого Духа в Минске

10 сентября 2011 года в г. Минске был открыт концертный зал детской филармонии «Верхний город» в здании воссозданной церкви Святого духа.

Спеша по своим повседневным делам минчане и не обращали внимания на холмистую лужайку у здания областного совета профсоюзов на пл. Свободы, а еще в начале 20 века здесь стоял главный православный храм города. В 17 веке на этом месте возвышалась церковь Святого духа. Зеленая лужайка скрывала фундамент канувшего в веках храма и лишь его очертание было выложено камушками по газону, но мало кто об этом знал и мало кто обращал внимание.

Очертание церкви Святого Духа на пл. Свободы. Фотография с сайта radzima.org  (2007г.)

Церковь Святого Духа в г. Минске была построена в 17 веке в стиле «северного возрождения» на территории Высокого рынка и входила в комплекс мужского и женского униатских монастырей.

Церковь Святого духа (слева) и ратуша (справа). Реконструкция В. Стащенюка (1988).
Галерея от корпуса женского монастыря к церкви Святого Духа (слева). Реконструкция В. Стащенюка (1988).

В 1795 году храм передали в ведение Православной церкви и он получил название Петропавловский кафедральный собор. Замечательный памятник ренессансной архитектуры в 19 веке перестраивали два раза, внешний и внутренний вид был изменен до неузнаваемости, горожане уже видели перед собой собор в псевдорусском стиле и ничего не напоминало им о прежней церкви 17 века.

Петропавловский собор. Фотография начала 20 века.
Петропавловский собор. Фотография 1912 г., автор С. М. Прокудин-Горский.

В 1930 году собор был закрыт и разделил судьбу многих храмов: сначала использовался организацией по сбору зерна, а в 1937 году был разобран (по другим сведениям взорван).

На протяжении 17-18 вв. в г. Минске был создан уникальный по композиционному и художественному решению городской центр, соответствующий всем канонам европейского стиля Возрождения. Он включал в себя большую прямоугольную площадь и основные монументальные здания г. Минска: ратуша, гостиный двор, костел иезуитов, церковь Святого духа.

Здания гостиного двора и костела иезуитов сохранились до наших дней и были отреставрированы, но здания ратуши и церкви Святого Духа давно исчезли с карты города. В 2002-2003 гг. воссоздали ратушу и для полного возрождения ансамбля не хватало только церкви Святого духа.

В 2009 году началось воссоздание здания церкви в первоначальном виде середины 17 века. За основу взяли рисунок неизвестного художника первой половины 19 века, обмеры 1843 года, изображение фасада 1800 года. Так же было решено воссоздать галерею, соединяющую церковь и здание женского монастыря, которое сохранилось до сих пор (в нем распологается детская музыкальная школа).

Петропавловский кафедральный собор. Обмерный чертеж главного фасада. 1843 год.

В воссозданной церкви Святого Духа разместится концертный зал детской филармонии «Верхний город».

Центральный зал украшают люстры и бра в стилистики 17 века из латуни с имитацией под бронзу, каждую из которых венчают птички. Люстры и бра были изготовлены по эскизам в г. Лида.

Пол центрального зала и нижняя часть стен облицована натуральным мрамором из Италии и Испании.

Художественные витражи в оконных проемах и тамбуре входа сделаны с использованием большой палитры цветов и фактур. Витражи изготовлены на художественном комбинате в г. Минске.

Вход в фойе с улицы.

На стенах развешаны декоративные панно, три из которых в единой стилистики были созданы под заказ художником Владимиром Толстиком (одно в фойе напротив входа и два в центральном зале).

Изначально планировалось установить в здании церкви орган, который могли изготовить в Австрии или Чехии, но в связи с очень высокой стоимостью производства, доставки и установки инструмента от этой идеи отказались.

Гардероб находится в цокольном этаже здания. Здесь можно ознакомиться с историей церкви Святого Духа и через стеклянные проемы увидеть ее старый фундамент.

В процессе воссоздания церкви была обнаружена крипта с останками монаха. Крипту сохранили, ее также можно увидеть если пройти вглубь подвала.

На первом этаже и в подвальной части здания расположены кабинеты, гримерные, душевые, туалеты и подсобные помещения.

10 сентября 2011 года в День города детская филармония была торжественно открыта с участием председателя Мингорисполкома, в программу открытия входила гражданская церемония бракосочетания 9 пар от каждого района г. Минска. Церемонии бракосочетания будут постоянно здесь проводиться загсом Октябрьского района столицы. Все фотографии сделаны 9 сентября 2011 года, поэтому работы по подготовке к официальному открытию были еще в разгаре. 6 апреля 2012 г. Союз строителей Беларуси и Министерство строительства и архитектуры подвели итоги конкурса «На лучшее достижение в строительной отрасли Республики Беларусь за 2011 год». Одним из победителей конкурса стал объект «Воссоздание здания на месте бывшей церкви Святого духа на площади Свободы с размещением в нем концертного зала детской филармонии» (номинация: «Объект года — воссоздание»).

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.