Соревнования «Завіруха»

26 и 27 января 2013 г. в РЦОП «Раубичи» прошли третьи международные соревнования по зимним видам ездового спорта «Завіруха». В них приняли участие около 118 спортсменов из Беларуси, России, Литвы и Латвии. Нашу страну представляло 10 спортсменов, а на первой «Завірухе» их было только 3. Возраст участников варьировался от 7 лет до 71 года. Также были организованы заезды для 5 детей до 7 лет.

Участники соревнований привезли около 200 собак. Кроме ездовых пород, таких как хаски и маламуты, в соревнованиях приняли участие лайки, курцхаары, лабрадоры, доберманы и даже абрикосовый большой пудель.

Собаки рвались в бой и удержать их на старте порой было очень тяжело.

В программу соревнований вошли захватывающие гонки на упряжках*, скиджоринг** и эстафета.

Трасса проходила по живописному зимнему лесу и была достаточно сложной для участников соревнований: в некоторых местах слишком узкая, а в самом начале крутая горка стала настоящим испытанием для спортсменов и их собак.

Также заставляли спортсменов понервничать и лыжники, периодически выезжавшие на трассу. К сожалению, не обошлось без травм и нескольким спортсменам понадобилась медицинская помощь.

Для участников соревнований были запланированы конкурсы «Самая сильная собака» и «Самая красивая собака», а также состязания по прикладным видам ездового спорта — слалом на нартах, выполнение собакой основных команд, сборка упряжки на время.

Зрители привезли очень много своих питомцев разных пород и размеров. Эти две овчарки с удовольствием наблюдали за стартом, но их пришлось увести, так как они отвлекали собак участвующих в гонках.

В этом году организаторы поставили перед собой цель не только провести соревнования на более высоком уровне, но и представить разнообразную развлекательную программу для зрителей, чтобы сделать «Завiруху» настоящим семейным праздником и оставить яркое впечатление.

Для взрослых и детей работали различные аттракционы: стрельба из лука и арбалета, средневековые игры, катание на лошади, пневматический тир, верёвочный лабиринт и слэклайн***. И зрители соревнований с удовольствием принимали участие во всех аттракционах, это еще было и хорошим способом согреться.

На «Ярмарке мастеров» можно было приобрести различные сувениры.

Несколько пунктов горячего питания позволяли подкрепить силы на морозе, но длинные очереди и отсутствие мест, где можно посидеть и с удовольствием перекусить, доставляли некоторое неудобства.

Все желающие могли сфотографироваться с дружелюбными собаками ездовых пород и получить заряд позитива от живого общения с ними. Как сказал один хозяин хаски — от этих собак исходит только одна опасность – быть зализанным до смерти.

Действительно поражало как терпеливо и нежно собаки относились к многочисленным детям, которые их тискали и буквально разрывали на части.

Но порой можно было наблюдать драки между собаками и хоть это выгладило устрашающе, буквально через секунду эти два бойца опять миролюбиво махали хвостиками.

Международные соревнования по зимним видам ездового спорта «Завіруха», при дальнейшем развитии, финансовой и административной поддержке, могли бы стать настоящим туристическим зимним событием в Беларуси и еще одним средством для привлечения туристов.

Примечание:

* гонки на упряжках — гонки специальных саней (нарт), в которые запряжены несколько собак и которыми управляет спортсмен, называемый каюром или машером (musher);

** скиджоринг — лыжная гонка с собакой. Спортсмен проходит дистанцию свободным стилем, вместе с одной или двумя собаками, с которыми он связан специальным амортизационным шнуром;

***слэклайн – хождение по свободному канату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.