Нида и окрестности

Суровый балтийский отдых, это когда ты на берегу моря, на чудесном песочном пляже в кофте, куртке, джинсах и двумя одетыми капюшонами в августе!!! А полностью заряженный аккумулятор фотоаппарата, через 30 минут принятия таких солнечных ванн, тебе категорично заявляет «до свидания» 🙂

Но Балтика всё равно прекрасна, а Нида — сказочное местечко со всеми его живописными домишками, золотистыми дюнами, душистым сосновым лесом и холодным Балтийским морем. Буквально за полчаса здесь можно из лета попасть в глубокую осень, затем перенестись в раннюю весну, пережить легкий ураган и вернуться в знойное лето. Поэтому, даже если в прогнозе погоды значится +25 и солнце на ближайшую неделю, стоит всё же положить в сумку куртку с капюшоном, штаны… да и теплая кофта не помешает 😉

Добраться до Куршской косы из Минска можно примерно за 10 часов. Так выехав в 8 часов утра я была на косе уже в районе 6 вечера:

— скоростная электричка Минск-Вильнюс, отправление в 8.00, прибытие в 10.30, стоимость билета в районе 20 $.

— автобус Вильнюс-Клайпеда (11.35-15.20/22$). Автовокзал в Вильнюсе удобно располагается напротив ж/д вокзала, билет на автобус купила на месте. Автобус комфортабельный с бесплатной водой, WI-FI, багажником для велосипедов. Кстати, обратный билет я так же не брала заранее, в итоге был шанс не попасть на запланированный автобус, но повезло, купила последний билет. Автобус был полностью заполнен, возможно из-за того, что билеты на него стоили всего 14$.

Автобус делает только одну остановку в пути на 10 минут, в стороне от трассы на глухом полустанке с магазинчиком и туалетом (туалеты в Литве почти все платные и стоят 30-40 центов). И я настоятельно рекомендую посматривать на часы, так как водитель никого не ждёт и не считает сколько пассажиров вернулось в автобус. Так, в прошлый раз, автобус уехал с моими вещами и без меня 🙁 Пришлось добираться в Клайпеду на попутках, благо один из водителей позвонил на автовокзал и попросил чтобы мои вещи забрали из автобуса.

— паром Клайпеда-Куршская коса. В пути всего 5 минут. Стоимость билета около 1$. Паром ходит очень часто, билет можно купить в автомате на причале либо в кассах рядом.

До порта от автовокзала минут 30 пешком. Можно подъехать и на общественном транспорте, но мне всегда приятно прогуляться по Клайпеде, полюбоваться на старинные дома и я обожаю атмосферу старой части города с бывшими складами, набережной, да и вообще люблю портовые города 🙂

Хорошим ориентиром при поиске причала парома является колоритная гостиница Old Mill, на берегу реки Дане.

Причал находится на соседнем от гостиницы берегу, этот паром не предназначен для машин, только для людей и велосипедов. Паром для машин находится в другой части порта.

Добравшись на пароме до косы от причала можно сразу пойти направо и посетить морской музей http://muziejus.lt/en, который включает в себя:

— несколько кораблей выставленных на суше и их можно осмотреть не только снаружи, но и внутри, что особенно радует;

— реконструкцию рыбацких домов;

— дельфинарий;

— оборонную крепость 19 века, в которой разместили 35 аквариумов с экзотическими рыбками, ежами и прочими морскими гадами, так же здесь можно понаблюдать за смешными пингвинами, серьёзными морскими львами и морскими котиками.

Какие же забавные эти пингвинчики! Мадагаска?! Какой Мадагаскар, неее не видали :)))

Я же всё это посетила в прошлый мой приезд на косу, поэтому сразу направилась на остановку у причала парома и попала на автобус в 17.10, билет до Ниды стоил около 4$. Этот автобус в августе курсировал между посёлками косы с 6 до 21 часов каждые 60 минут. Но лучше расписание уточнять на сайте https://www.autobusubilietai.lt/index.php?cl=select&fnc=searchByStopId&travel_from=3016-1&travel_to=3015-1 , так как оно меняется. До Ниды около часа пути.

У автовокзала в Ниде стоит скромные, потрепанный времнем гостевой дом «Zunda» https://www.booking.com/hotel/lt/zunda.ru.html, где мною было забронировано место в общем номере за 13$ в сутки и это без завтрака, в комнате на 10 человек! Цены на жилье в Ниде действительно весьма высоки.

На литовской части косы находится четыре посёлка — Юодкранте, Пярвалка, Прейла и Нида, которые объединены под общем названием Неринга. Нида самый большой из них и является административным центром. Во всех поселках можно полюбоваться на красочные старинные деревянные дома, придающие особый колорит литовской части Куршской косы, но больше всего их сконцентрировано в Ниде и в Юодкранте. В конце 19 в.- начале 20 в. они были обыкновенным рыбацкими домами, сейчас же это визитная карточка литовской части Куршской косы. Практически все дома используются под гостиницы или кафе. Меня подвозил как-то реставратор этих домов и рассказывал, что они стараются максимально сохранить каждую аутентичную деревянную деталь строения.

Да и современные постройки на косе весьма вписываются в общую архитектурную атмосферу.

Лауреат Нобелевской премии по литературе Томас Манн построил в Ниде дом, где проживал с 1930 по 1932 год. Теперь здесь размещается его музей, который пользуется популярностью у отдыхающих на косе немцев.

Даже если нет желания посетить этот музей, то всё равно стоит зайти и с его смотровой площадки полюбоваться живописными видами Куршского залива.

Но самые красивые виды открываются конечно же с главной достопримечательности Ниды — дюны Парнидже. Обалденное место!!! Здесь можно в своё удовольствие поваляться на мягком тёплом песочке, побродить по тропкам и полюбоваться морскими видами. Вход бесплатный.

К дюне Парнидже есть два варианта пути. Один ведёт из центра Ниды, начинается чуть дальше за почтой, и по нему медленно набирая высоту поднимаешься к вершине дюны. Вся прелесть этого пути в том, что он проходит сквозь таинственный танцующий лес, который так же заслуживает внимания.

Заблудится невозможно и меня очень повеселили местные указатели.

Второй же путь — это высоченная деревянная лестница, которая расположена в конце набережной. Удобнее по ней спускаться с дюны, а вот подниматься… ну, там есть лавочки для отдыха 😉

Литовская часть Куршской косы так устроена, что посёлки располагаются по одну её сторону, а пляжи по другую. Так что, где бы вы не поселились, до пляжей придется прогуляться минут 30. Конечно можно взять в аренду велосипед или воспользоваться мини-такси. Но если разобраться с многочисленными дорожками сквозь сосновый лес, то можно найти оптимальную и живописную дорогу до пляжа. Для меня каждый раз было удивительно идти по сосновому лесу, который так напоминает наш белорусский, и слышать в нём гул моря! Незабываемые ощущения!!!

Надо сказать, что здесь раздолье для велосипедистов, так как велодорожка проходит вдоль всей косы, так же есть дорожки к пляжам и мини велопарковки.

Балтийское море сурово и прекрасно, но даже в прохладный летний день находятся желающие окунуться в его неприветливые воды. Хотя в такие дни большинство отдыхающих предпочитают просто прогуливаться вдоль берега по мягкому песочку.

И какое же море без яхт, в Ниде так же есть своя марина .

В один из дней в Ниду заглянули любители ретро-автомобилей.

Между Нидой и Юодкранте располагаются Мёртвые дюны. Но мне намного больше понравилось на дюне Парнидже. Вот уж где раздолье и красота!!! А здесь всё огорожено и надо идти строго по деревянному настилу, который приведет к небольшой смотровой площадке. Да ещё и вход платный 2 евро. А расстояние от входа до смотровой площадки около километра всего.

Что же ещё можно посмотреть на косе… В Ниде есть маяк, который стоит на холме в лесу, я как-то случайно к нему вышла возвращаясь с пляжа 🙂 Этнографическая усадьба рыбака возле набережной, но меня не тянула ходить по музеям что-то.

В Юодкранте я заинтересовалось «познавательной дендрологической тропой». С трудом нашла где она начинается, оказалось, что это просто тропа по лесу с информационными табличками про местную флору и фауну, не сказала бы, что было интересно и я быстро с неё ушла просто гулять по лесу и к пляжам. В Юодкранте все считают своим долгом посетить Гору ведьм с деревянными скульптурами и потом в своих отчётах выложить фотографию каждой из них в разных ракурсах…я не пошла, не захотелось почему-то на это смотреть.

Еда на косе меня расстроила. Кафе много, но фактически везде одно и тоже — жаренное, жирное, маринованное. Не особо чтобы вкусно. Например, порция — рис, жаренная в кляре рыба, маринованные капуста и свекла — стоила около 12$. Я так люблю драники, а там они предлагаются практически в каждом кафе, разумеется соблазнилась, худшие драники в моей жизни 🙁 Порция драников со сметаной стоила около 4 $. Но в обеденное время все кафе забиты отдыхающими, не протолкнуться. В центре Ниды есть супермаркет Maxima, где всегда огромные очереди во все кассы, с раннего утра до поздней ночи.

Так же в центре Ниды много сувенирных лавок, в которых, кроме всего прочего, можно купить миникопии колоритных местных флюгеров.

Я же купила в подарки родным симпатичные текстильные сумки на длинных ручках, красивые кусочки янтаря и литовский мёд.

В центре Ниды есть информационный центр, где можно взять бесплатно и купить карты-путеводители по окрестностям, тут же продаются разнообразные открытки с видами косы и марки к ним, почтовый ящик за дверью 🙂 Люблю отправлять друзьям открытки из путешествий 🙂

Небольшое видео с августовскими суровыми пейзажами побережья Куршской косы. Буквально за час до этой съемки стояла знойная жара, но поднялся ветер, набежали тучи и лето куда-то испарилось 🙂

 

Вас также может заинтересовать:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.