Старинные хозпостройки в Беларуси

Из моих путешествий по Беларуси порой собираются интересные тематические подборки, сегодня хочу показать несколько впечатливших старых хозяйственных построек.

Если включить фантазию, то можно представить, что за деревьями скрывается давным-давно покинутый жителями и забытый античный город, затерянный среди топких болот и темных лесов Беларуси.

На окраине д. Борисовщина (усадьба Эстремских , Хойникский район, Гомельская область) постепенно разрушается хозяйственный двор и бровар, построенные во 2-й пол. XIX в.- нач. XX в. Даже сейчас видно насколько добротно, но с небольшими изысками, всё было сделано.

А вот еще одно хозяйственное строение, построенное на рубеже XIX-XX веков, в д. Щорсы (усадьба Хрептовичей, Новогрудский район, Гродненская область). Это всего лишь коптильня, но как приятно исполнена из красного кирпича с красивой кровлей из гонта. Даже сейчас ее легко можно представить в кадре какой-нибудь доброй старой сказки.

Еще одну коптильню начала XX века можно увидеть в п. Лынтупы (усадьба Бишевских, Поставский район, Витебская область). Даже не верится, что это банальная хозяйственная постройка. Почему не дозорная башня или одна из башен оборонительной крепости, но, нет, это все лишь столетняя коптильня.

А в д. Сунаи (усадьба Иодко, Копыльский район, Минская область) частично сохранилась занятная хозяйственная постройка XIX в. Как вы думаете что это?

Судя по всему чудная банька была когда-то.

В д. Великая Липа (усадьба Обуховичей, Несвижский район, Минская область) стоит конюшня кон. XIX—нач. XX вв. Снаружи уже давно ничем непримечательное и потрепанное временем здание.

Но внутри еще чудом сохранились удивительные элементы прежнего великолепного декора.

До д. Задвея (усадьба Чечотов, Барановичский район, Брестская область) я еще не добралась, но в этой теме невозможно не показать местную ледовню XIX в., так как архитектор весьма своеобразно исполнил столь банальный заказ.

Фото Андрея Дыбовского. 2006 г.

Вас также может заинтересовать:

 

Хозпостройки на карте:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.