Решили завести котенка? 10 вещей, которые стоит купить заранее

Когда человек впервые приносит в дом котенка для него открывается новый кошачий мир. И столько всего надо приобрести для питомца! Чтобы вы не купили лишнего и бесполезного в этой статье рассмотрим самые необходимые для котенка 10 вещей.

1. Лоток для туалета

Приобретите лоток с высотой бортика до 6,5 см, чтобы котенок без проблем мог в него запрыгнуть. По мере роста лоток меняется на с более высоким бортиком или туалет-домик. Туалет-домик  предпочтителен, хотя и стоит больше, но он не дает запаху распространяться по помещению, препятствует разбрасывания наполнителя, психологически более комфортен для кошки.  

2. Наполнитель для лотка

Наполнитель покупайте древесный, так как котятам свойственно все пробовать на зуб и натуральный наполнитель, при попадании в желудок, не нанесет вреда котенку. При поедании силикагелевого наполнителя котенок может умереть.

Древесные наполнители бывают:

— универсальный;

— комкающийся.

При комкающимся наполнители дополнительно необходимо убирать комки. Попробуйте оба варианта, чтобы определить с каким комфортнее.

3. Совок для лотка

Для уборки экскрементов и комков вам понадобится совок с крупными ячейками.

4. Миски для корма и воды

Кошка будут двигать миски и чтобы ограничить их перемещение купите миски на подставке. Достаточно двух мисок объемом 250 мл, они подойдут как для котят так и для взрослой кошки.

5. Сухой корм

Не жалейте денег на качественный корм – это залог здоровья кошки и экономия средств на лечении. Корм премиум класса производится из цельного мяса, без субпродуктов и мясной муки. Первый год вашего питомца стоит кормить сухим кормом из серии для котят, чтобы обеспечить необходимое количество питательных веществ, витаминов и минералов.

6. Когтеточка

С первых месяцев жизни котенка приучайте к когтеточке, чтобы спасти мебель от разрушения. Когтеточку стоит купить на вырост не менее 75 см. Как показывает практика кошки с удовольствием используют вертикальную когтеточку, а вот горизонтальные, как правило, валяются без дела. Стоит покупать когтеточку из сезали – более прочный и долговечный материал.

7. Когтерезка

Острые и длинные коготки котенка будут оставлять неприятные царапины на ваших руках. Избежать этого поможет регулярная стрижка когтей (не менее 1 раза в 2 недели). Поэтому приобретите когтерезку заранее и изучить правила обрезки когтей кошки, чтобы не навредить питомцу.

8. Игрушки

Котенок — это комок энергии и активности, поэтому не обойтись без всевозможных игрушек для игры.



Подробнее про игрушки можно прочитать в этой статье:

 

9. Подушка

Не стоит покупать дорогие лежанки – котенок все равно будет валяться где ему вздумается, а вот подушечка 40 на 40 см однозначно приглянется вашему питомцу, особенно на подоконнике.

10. Переноска

Вашего питомца необходимо будет как минимум возить периодически в ветеринарную клинику, поэтому стоит купить переноску для животных весом до 6 кг, этого будет достаточно и для котенка и для взрослой кошки.

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.