Фильмы основанные на реальных событиях

Являясь поклонницей фильмов основанных на реальных событиях, сделала обзор наиболее впечатляющих историй.

13 жизней (Великобритания, 2022). В Тайланде в затопленной пещере застряли 12 подростков и их тренер. Профессиональные водолазы, рискуя жизнью, пытаются помочь. Но как им протащить ребенка через несколько километров пещер заполненных водой? Фильм основан на реальных событиях произошедших в 2018 году в Тайланде.

Ссылка на фильм: https://kinogo.cx/4783-13-zhiznej-2022.html

Трейлер: https://youtu.be/5XkW1TrYWaI?si=jk0pPGA8i3pRRKO4

Бесконечная буря (Великобритания, 2022). Фильм основан на реальных событиях произошедших в районе горы Вашингтон (Нью-Гемпшир, США) и наполнен красивыми съемками горных пейзажей.

Пэм Бэйлс, опытная альпинистка-спасатель, отправилась на прогулку в горы, где ее застала снежная буря. Возвращаясь Пэм увидела на снегу следы кроссовок. Теперь ее задача найти и спасти этого странного человека.

Ссылка на фильм: https://kinogo.cx/4421-beskonechnaja-burja.html

Трейлер: https://youtu.be/jwcCCapNuhE

И грянул шторм (США, 2016). Фильм основан на реальном событии произошедшем в 1952 году, когда береговая охрана США спасла экипаж тонущего танкера «Пендлтон» в штормовом океане.

Ссылка на фильм: https://kinogo.cx/2506-i-grjanul-shtorm.html

Трейлер: https://youtu.be/MoxQCFYVcK4

Фильм «В диких условиях» (США, 2007) основан на биографии Кристофера МакКэндлесса, который, на определенном этапе своей жизни, решил всё резко изменить и пустился в свободное странствие по Америке, перебиваясь по дороге небольшими заработками. Он выбрал для себя имя Александр Супербродяга, а все имеющиеся деньги отдал на благотворительность, деньги, правда, были даны ему родителями на оплату колледжа. Но с родителями там тоже всё было непросто. Кристофер мечтал пожить вдалеке от цивилизации, борясь за выживание в диких условиях, быть как первопроходцы и его выбор пал на Аляску.

Режиссер фильма известный актер Шон Пенн.

Автобусик Кристофера МакКэндлессана на Аляске со временем стал местом паломничества. К сожалению, его уже оттуда убрали — местным жителям пришлась не по душе молодежная активность.

Фильм «Пятьдесят к одному» (США, 2014) снят в ироничном и несколько утрированном стиле, смотрится легко. А история про то, как в 2009 году жокей Калвин Борел на лошади Моя Птичка (Mine That Bird) сенсационно выиграл главные скачки США «Кентукки-Дерби». А вот почему это стало сенсацией и рассказывает фильм, наполненный колоритными персонажами непосредственно связанными с этой историей, шокировавшие почтенную публику завсегдатай элитных скачек. Интересно, что жокей Калвин Борел сыграл в этом фильме самого себя и в весьма комичном амплуа.

Лжец, Великий и Ужасный (США, 2017). История Бернарда Мейдоффа, создавшего крупнейшую в истории мира финансовую пирамиду, которая просуществовала с 1960 по 2008. Обычно пирамиды по схеме Понца живут не более 5 лет, а перед самым обрушением их создатели забирают деньги и бросаются в бега, пока обманутые вкладчики ещё не опомнились. Но Мейдофф умудрился за эти сорок лет стать уважаемым бизнесменом на Уолл-стрит, создателем фондовой биржи, войти в совет директоров нескольких крупных компаний, активно заниматься благотворительной деятельностью, быть примерным семьянином и кумиром для своих сыновей.

В главной роли Роберт Де Ниро.

kinopoisk.ru

Тренер (McFarland) (США. 2014). Жизнь жителей маленького американского городка МакФарланд была бедна на яркие события. Здесь проживали в основном эмигранты из Мексики, которые были вынуждены тяжело и много работать, наравне со взрослыми работали и их дети, мало кто из них заканчивал даже школу. Довольно часто молодые ребята гибли в бандитских разборках или получали тюремные сроки. И вот в 1987 году в этот малопривлекательный городок приехал новый школьный тренер, который, по стечению не самых лучших для него обстоятельств, был вынужден соглашаться на любую работу. И, сам того не ожидая, он обнаружил в этих неказистых и недружелюбных мексиканских подростках отличные природные данные для занятий бегом. С этого момента их жизнь, да и жизнь городка в целом, круто изменилась.

В главной роли Кевин Костнер.

Специально к фильму «Тренер» знаменитый колумбийский певец Хуанес записал песню «Juntos» (Together), клип к которой снимали в этом самом городке МакФарланд с участием местных жителей и там есть сцена, когда Хуанес бежит в окружении мужчин в бело-красной спортивной форме — это и есть настоящие прототипы героев фильма. Так же в клипе использовались отрывки из самого фильма.

Мотылёк (Чехия, Испания, США, 2017 ).

Это экранизация одноименного биографического романа Анри Шарьера, опубликованного в 1969 году, который уже экранизировался в далёком 1973 году.

История Анри Шарьера впечатляет! Он был пожизненно осуждён за убийство, которого не совершал. И попал в самые жестокие условия содержания заключённых. Как можно было не только сохранить себя, но и просто выжить в таких нечеловеческих условиях!

Главного героя сыграл английский актер Чарли Ханнэм, который исполнил главную роль в фильме «Меч короля Артура».

Ссылка на фильм «Мотылек»: https://kinogo.cx/2105-motylek-2017.html

Дело храбрых (США, 2017). Фильм основан на событиях произошедших в 2013 году при тушении пожара в Аризоне.

История элитной команды пожарных «Гранитная гора» специализирующейся на лесных пожарах. Фильм о ценности человеческой поддержки, дружбы и братском единстве команды, о любви и семье, о зависимостях и их преодолении, о сложностях и опасностях профессии пожарного.

Ссылка на фильм «Дела храбрых»: https://kinogo.cx/1512-delo-hrabryh.html

Операция по эвакуации британского корпуса из Дюнкерка в 1940 году, когда каким-то чудом британцам удалось эвакуировать более 300 000 своих солдат с французского побережья прямо из под носа активно наступающих немцев, была отражена в фильме режиссёра Кристофера Нолана, известного своими работами «Начало» и «Интерстеллар».

Фильм «Дюнкерк» (США, 2017) снят масштабно, красивые и харизматичные актёры, а как великолепно воссоздана стилистика тех лет! Но, одновременно, это и не типичный блокбастер, так как интересно выстроена сюжетная линия, в которую гармонично вплетены события происходящие в одно и то же время, но с разными героями картины. Единственное, что мне не понравилось, так это уж слишком идеальная картинка: даже в ужасе войны, всё так упорядоченно, красиво, стильно и со вкусом. Ну, что ж поделать,таково современное кино.

Ссылка на фильм «Дюнкерк»: https://kinogo.cx/1660-djunkerk.html

И раз уж пошла тематика Второй мировой войны, то рекомендую глянуть ещё фильм «По соображениям совести» (Австралия, США, 2016). Биографичный фильм, про пацифиста, который отправился на войну и не отступил от своих принципов, очень интересная история, да и фильм снят отлично. Режиссер Мэл Гибсон, а он то любит снимать масштабное кино.

Ссылка на фильм «По соображениям совести»: https://kinogo.cx/1016-po-soobrazhenijam-sovesti-2016-f.html

Еще фильмы основанные на реальных событиях в моих обзорах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.