Петропавловская церковь в Минске

Древнейшее строение Минска расположено в одном из самых многолюдных и шумных мест города. Около 400 лет проходят мимо люди… десятки, сотни, тысячи. Как-то зимним темным и холодным вечером я зашла в храм. Шла служба. До сих пор помню это ощущение контраста шумной и суетной улицы с тишиной и спокойствием храма, как погружение… Но как странно давно знакомые места вдруг открываются вновь. Фрески.

Только на этой неделе я узнала, что в Петропавловской церкви 15 долгих лет идет работа по изучению старинных фресок и реставраторы обнаружили пять живописных слоев. Миллиметр за миллиметром скальпелем раскрывается живопись, тяжелый и кропотливый труд. Фрески сейчас можно увидеть только на верхнем ярусе и куполе.

Весь нижний ярус уже был полностью открыт, изучен и закрыт профилактической заклейкой, она легко удаляется, что дает возможность при необходимости продолжить работы. И только небольшие фрагменты живописи разных времен открыты на нижнем ярусе на обозрение. Мне представилась возможность подняться на верхний ярус, что позволило хоть немного рассмотреть фрески поближе.

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.