Суслик крапчатый в Беларуси

Крапчатый суслик — это вид сусликов включенный в Красную книгу Беларуси. Слишком интенсивная сельскохозяйственная деятельность привела к тому, что популяция суслика в Беларуси снизилась на 90%, а в 2018 году ученые не знали ни одного местообитания суслика крапчатого. Сейчас известно о колониях в Несвижском, Столбцовском, Копыльском и Барановичском районах. Для сохранения колоний необходим запрет на перепахивание луга, где суслики живут. Они выбирают суходольные участки с невысокой луговой растительностью. Живут суслики до 4 лет, а с сентября по апрель впадают в спячку.

Фото Александра Винчевского

Я посетила колонию суслика крапчатого в Несвижском районе. К счастью, эта колония охраняется государством и уничтожение луга ей не грозит. Хотя создать такую охраняемую зону непросто — последнее слово за райисполкомом, а они иногда категорически не хотят ограничивать хозяйствование на земле.

Огромное поле находится в полном распоряжении сусликов. И если по началу ты их не замечаешь, то со временем начинаешь видеть буквально везде. Бинокль обязателен, суслик имеет небольшой размер (длина тела 17—26 см) и очень пуглив, даже не найдетесь подойти близко.

Владения сусликов

Со временем ухо начинает улавливать и странный свист, который суслики издают. А вот так выглядят их норки.

А у этой норки четко просматривается дорожка по которой бегает её хозяин.

К сожалению, сусликам, даже на этом защищенном поле, грозит опасность от хищников. Мы видели болотного луня и ястреба-тетеревятника круживших над колонией.

Болотный лунь. Фото Максима Ланина.

 

Ястреб-тетеревятник

Чаще всего суслики на пару мгновений подымаются над травой и тут же исчезают. Хотя попадаются экземпляры за которыми удаётся понаблюдать за трапезой или когда они замирают осматривая окрестности.

Фото Александра Винчевского

У меня с собой был только телефон и я попробовала снять суслика в подзорную трубу, вот, что из этого вышло.

На поле периодически встречалась грибница «ведьмин круг».

Получила огромное удовольствие наблюдая за этими прелестными созданиями, а их пронзительный писк до сих пор стоит у меня в ушах.

Наша компания, наблюдающая за сусликами.

Координаты поля: 53.242887, 26.852033. Это недалеко от Несвижа, у деревни Юшевичи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.