Спектакль «Пачупкi»

В феврале 2022 года состоялась премьера спектакля «Пачупкi» в Республиканском театре белорусской драматургии. Режиссер спектакля Евгений Корняг, мастер визуально эффектных постановок полных глубоких смыслов, спектакль «Пачупкi» не стал исключением.

фото с сайта rtbd.by
фото с сайта rtbd.by

«Песня в одном действии» так определен жанр спектакля. Композитор Екатерина Аверкова представила произведения белорусского фольклора в современном завораживающим звучании.  Спектакль выполнен в чёрных тонах. По задумке авторов чёрный цвет объединяет, именно из тьмы рождается свет, является мир.

фото с сайта rtbd.by

  Зрителю не даётся четкая сюжетная линия. Спектакль это череда образов следующих за текстом песен, которые включают воображение зрителя. В ткань спектакля вплетены народные обряды и мифы связанные с рождением и смертью. Все актёры обезличены, различить можно только голоса и те вливаются в общий песенный поток.

фото с сайта rtbd.by

  Декорации спектакля кажется живут своей жизнью и одновременно неожиданно включаются в размеренный хаос метафор и смыслов.

фото с сайта rtbd.by

  Для вдумчивого и внимательного зрителя этот черный замысловатый спектакль может стать потоком красочных впечатлений и источником глубоких размышлений.

По названию спектакля: «пачупкі» – это привязанная к ноге верёвка, качающая колыбель.

Билеты можно приобрести здесь https://rtbd.by/spectacles/pachupki/    

В театрах Минска идёт ещё три постановки Евгения Корняга:

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.