Лучшие современные американские детективы, подборка книг

В обзор вошли увлекательные и впечатляющие современные детективы американских авторов.

Мистический детектив от Райли Сейгера «Дом на краю темноты» рассказывает о Мэгги Холт, которая унаследовала от отца викторианский особняк Бейнберри Холл. Девушка решила сделать там ремонт и как можно быстрее продать ненавистный дом. Дело в том, что её отец написал мистический роман о жизни их семьи в этом особняке и он стал всемерно популярным, а самой Мэгги, будучи одной из главных героинь романа, очень досаждало повышенное к ней с детства внимание. Мэгги считала, что отец всё выдумал, но приехав в дом она столкнулась с реальными в жизни деталями из романа. Так что же на самом деле произошло с её семьёй в этом загадочном особняке?
 
 
Мне так понравился мистический детектив Райли Сейгер «Дом на краю темноты», что я решила посмотреть и другие его детективы. Прочитала «Моя последняя ложь».
Эмму пригласили в лагерь для девочек «Соловей» в качестве преподавательницы рисования. Но, вся проблема в том, что 15 лет назад, когда Эмме было 13 лет, она отдыхала в этом лагере. И тогда произошла страшная трагедия: 3 девочки из домика, где жила Эмма, бесследно исчезли и до сих пор о их судьбе ничего неизвестно. Для Эммы это было глубокое потрясение, которое мучает её все эти годы. И она решает поехать в лагерь и начать собственное расследование.
 
Описание лагеря, особняка, озера чарует. История пропажи трёх девочек пятнадцать лет назад интригует. Покалеченная этой историей Эмма, которая рисует пропавших девочек на каждой своей картине.
 
Идея детектива мне понравилась, а вот реализация не очень. Как-то все сумбурно. Но, все равно, было интересно.
 

 

«Танцующие девушки» первый переведенный на русский детектив М.М. Шуинар.  Это первая книга из серии про детектива Джо Фурнье, остальные книги пока не переведены, а жаль. Всего в серии сейчас 4 книги.

Детектив «Танцующие девушки» написан так, что сразу все карты раскрываются — ясно кто преступник и что он делает. Более того, по ходу книги читатель узнает и про прошлые преступления и видит как готовятся новые. Главный герой Мартин — интеллектуал, перфекционист и серийный убийца. Постепенно раскрывается его личность, мотивы и методы убийств. Очень переживала за каждую новую жертву Мартина, до последнего надеялась, что кто-то его раскусит или просто даст отпор, не даст себя убить. Но Мартин опытный убийца, у него отработана методика отбора жертвы и психологической её обработки. Он совершает практически идеальные убийства, не оставляя следов и зацепок. Мало шансов, что кто-то даже свяжет его убийства между собой, настолько всё продумано.

Одно из убийств Мартина ведёт детектив Джо Фурнье. Она скорее интуитивно чувствует, что это непростое дело, но ухватиться то не за что. Но Джо не из тех детективов, которые бросает нераскрытые преступления, она будет копать, даже если начальство требует закрыть дело.

Финал у детектива совершенно неожиданный.

Детектив Мэтта Уиттена «Ожерелье». Сьюзен 20 лет назад потеряла 7 летнюю дочь и, наконец, должна состояться казнь её убийцы. Сьюзен обязательно хочет на ней присутствовать и своими глазами увидеть как монстра лишат жизни. Ей предстоит проехать более 2000 км до тюрьмы. Сьюзен решительно отправляется в путь не представляя, что эта дорога полностью изменит её жизнь и раскроет тайну гибели ее единственной дочери.
 
Удивительную детективную историю закрутил автор. Тут сам не понимаешь чему верить, а чему нет, от этого возникает сильное внутреннее напряжение и нетерпение, так хочется узнать, чем закончится вся эта история. Но ни в коем случае не лезьте в финал книги, потеряется смысл читать этот детектив. Пройдите весь путь вместе со Сьюзен. И я рада такому финалу, люблю определенность, если бы автор так и оставил меня в сомнениях я бы поставила этой книге кол, хоть и было читать очень интересно.
 
Ди Каприо выкупил права на экранизацию этой книги, будет любопытно глянуть и киноверсию.
 
Детектив Кэт Розенфилд «Никто не будет по ней скучать» из той серии детективов, когда не стоит верить всему, что слышишь и всему, что видишь. Вроде бы все достаточно понятно, все герои расставлены по своим ролям, карты открыты, но интрига остаётся, она манит за собой и заставляет спешить читать дальше. И ещё этот детектив из той серии когда волнуешься за главного злодея и хочешь, чтобы у него все получилось, хотя это противоречит всем человеческим нормам.
 
В небольшом городке Коппер Фолз обнаружена застреленной местная жительница Лиззи Уэллетт, она выросла на свалке, которой владел её отец, и местные жители не особо её жаловали, Лиззи всю жизнь была изгоем в городке. Также пропал её муж, а свалка отца пылает огнем. Детектива Иэна Берда прислали расследовать это тёмное дело, так как местной полиции оно не по зубам. Берд постепенно погружается в жизнь местного изгоя.
 
 

Детектив  Грегга Олсена «Улей». У водопада найдено тело молодой журналистки. Детектив Линдси Джекман берется за это дело и ее расследование приводит к бывшим участницам женской секты, которую возглавляла харизматичная Марни Спеллман. Все они уже двадцать лет живут своей жизнью и не общаются друг с другом, но детектив чувствует, что их объединяет тайна, которую они скрывают все эти годы. Марни Спеллман создала на своей ферме производство косметических средств на основе пчелиных продуктов, но ей было мало просто продавать кремы и лосьоны, она хотела вдохновлять женщин на личную свободу и успех, не забывая о своей материальной выгоде. Многие ей поверили и поток адептов устремился на ферму, а кто-то, не готовый к таким кардинальным изменениям в жизни, стал ее волонтером. Так и закрутилась эта секта, разрушившая множество жизней. Книга, хоть и детектив, но основная нить повествования связана с историей женщин, участниц секты, а расследование идёт фоном. Финал меня разочаровал, как-то невнятно и несправедливо, но написан детектив интересно.

Детектив-триллер «Хорошая дочь», одновременно и впечатляющая эмоциональная драма. Произведение Карин Слотер .

Сестры Шарлотта и Саманта Куинн в детстве пережили жестокое нападение двух мужчин. Саманта покинула родной город и стала успешным юристом, но полученные травмы ежедневно мучают её. Она не виделась с отцом и сестрой двадцать лет. Обстоятельства вынуждают Саманту вернуться и заняться делом отца-адвоката — защита девушки Келли, обвиненной в убийстве двух человек в школе.

Книга захватывающая, держит в напряжении. Семья Куинн впечатляет, особенно отец — своеобразная личность, вызывающая противоречивые эмоции.

«Никогда не знаешь, насколько плох твой брак, пока он не развалится.»

Детектив Эммы Хоутон «Тьма» о Кейт Норт, которая отправилась в Антарктику на исследовательскую станцию работать доктором. Команда в количестве 13 человек должна 8 месяцев продержаться без какой-либо помощи, так как зимой самолёт не может прилетать. Условия итак суровые, а тут ещё у Кейт начинают возникать нехорошие подозрения о неожиданной смерти ее предшественника французского доктора Жан-Люка.
 
Немного раздражало нелепое поведение Кейт, ее эмоциональные реакции, но читать было интересно, да и Антарктика, как место действия, притягивает внимание. Автор мог бы из этого сюжета сделать более высокого уровня детектив, но не дотянул.
 
 

«Иногда легче разбираться со всем одному. Ты просто можешь пережить свои проблемы, но почему-то, когда сталкиваешься с реакцией других, становится только хуже.»

Патриция Корнуэлл прославилась серией триллеров-детективов про судмедэксперта Кей Скарпетта. Всего вышло 23 книги, на русский переведено 19, прочитала часть из них — вполне неплохо, но немного раздражало, что зачастую преступники в финале нападали на Скарпетт. Некоторые книги надо читать последовательно, так как идет развитие событий с одними и теме же героями.

Писательница Патриция Корнуэлл

Из всей серии мне больше всего понравилась 4 книга «Жестокое и странное». Кей Скарпетта в недоумении, какая-та мистика творится: преступник умер, но продолжает совершать преступления, а в компьютерной базе загадочным образом меняются данные. Под подозрения попадают сотрудники морга, в том числе сама Скарпетта.

Грег Айлс — писатель и музыкант. Немного его книг переведено на русский язык. Айлс пишет динамичные триллеры-детективы с интересными сюжетами. Из всего, что я прочитала, мне особенно понравились две книги.

 

Писатель Грег Айлс

«Смерть как сон». У фотожурналистки Джордан Гласс исчезает младшая сестра, а через год, после её исчезновения, она видит портрет сестры на выставке в Гонконге. Джордан хватается за эту ниточку и начинает поиски таинственного художника. Удастся ли ей найти свою сестру живой? Кто другие девушки на портретах? Книга погружает в мир живописи и фотографии, читается легко, детективный сюжет интригует.

«Истинное зло» — захватывающий детектив-триллер. У агента ФБР Александры Морс умирает сестра, умирает скоропостижно от болезни, но перед смертью она успевает сказать Александре, что её убил муж. Что это? Бред умирающего человека? Семья благополучная, муж кажется любящем и заботливым. Агент в недоумении, но решает проверить слова сестры и выходит на странные случаи скоропостижных смертей. Всех их объединяет связь с адвокатом по бракоразводным процессам.

Книга Грега Айлса «24 часа» была экранирована в 2002 в США. В главной роли Шарлиз Терон. Фильм не смотрела, книгу прочитала, неплохой триллер, но не мой жанр.

У пары похитители ребёнка и требуют выкуп. У похитителей это налаженный бизнес, они живут на деньги за похищенных детей. Смогут ли родители за 24 часа спасти своего ребенка.

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.