Отличный современный ромфант

Обзор книг современного российского ромфанта, которые я прочитала и могу смело рекомендовать любителям этого жанра.
«Двериндариум» это название серии из трёх книг писательницы Марины Суржевской: Мертвое, Живое, Забытое.

История с хорошо продуманным и выстроенным фэнтезийным миром и интересными персонажами. Двериндариум это условно учебное заведение, где ученики, молодые, но уже взрослые люди, проходят краткий курс обучения чтобы открыть Дверь в Мертвомир и там попытаться найти предмет (дар), который им даст какую-нибудь магическую способность, предсказать какую именно невозможно. Можно погибнуть в этом мире или не выдержать слияния с магическим даром. Так что не все так просто.

А сюжет начинается с того, что к бедной девушки по имени Вивьен, которая выросла в приюте, где было холодно, голодно и даже опасно жить, обратилась богатая аристократка из древнего рода Иви-Ардена Левингстон с предложением поехать в Двериндариум вместо нее , пять раз открыть Дверь и попробовать найти дары. Все дело в том, что молодые представители древних родов обязаны ехать в Двериндариум и искать дары, а многи из них не хотят этого делать, им итак прекрасно живётся и не хочется рисковать своей жизнью. Разумеется так делать нельзя, за подмену грозит смертная казнь, если подмену обнаружат, но Иви-Ардена уверена, что ее не тронут. А вот Вивьен могут казнить. Так в чем же выгода Вивьен. В Двериндариум можно попасть только за большие деньги и каждое открытие Двери стоит очень много. Вивьен сама никогда не сможет туда попасть, она даже и мечтать о таком не могла. Но что Вивьен ждёт в жизни — жалкое существование нищей выпускницы приюта. А тут такой шанс и если она хорошо сыграет свою роль то уже через год выйдет из Двериндариум с магическими способностями и сможет всю жизнь прекрасно зарабатывать и жить в достатке. Вивьен соглашается, хотя эта авантюра может стоить ей жизни.

Дальше будет очень много событий и интереснейших поворотов сюжета. Книга читается легко и увлекательно, оторваться невозможно.
Я читала в электронной версии и мне показалось, что первая книга самая короткая и ее легко прочитать за пару вечеров. Третья самая длинная. Больше всего мне понравились первые две книги. С третьей, мне кажется, автор уже немного недоработала. Как-то там уж сильно все упрощается и становится менее интересным и логичным, хотя задумка хорошая.

После прочтения «Двериндариум» решила глянуть и другие книги Марины Суржевской и мне понравилась только серия под названием «Королевство Бездуш». Которая включает две книги: Академия и Lastfata.

Основное место действия серии — магическая академия и ее ученики. Главная героиня Тина Аддерли, которая живёт в бедном районе столицы под названием Котловина. Тина Аддерли не обладает магическими способностями, всех детей в возрасте 10 лет проверяют. Она работает в мастерской своей тети и ещё подрабатывает уборщицей.

Однажды Тина решила сократить дорогу по старому мосту и, уворачиваясь от автомобиля, падает в реку, а была зима. Тина чудом выживает и у нее открываются магические способности, таких людей называют случайники. Ее срочно отправляют учиться управлять магией в Академию на год. Но у нее нет денег, чтобы оплачивать обучение, и ей предлагают пойти в поломойки к ученику старшего курса богатому и высокомерному Эшу Вандерфилду. Такое практикуется в Академии для ее бедных учеников: учишься и работаешь на богатого ученика, так как прислуга в Академии запрещена, а белоручки не привыкли убирать и стирать.

Тина поступает в Академию, но к ней относятся как к отбросу общества: бедная, неродовитая, низкий уровень магии, работает поломойкой. Но Тина девушка с сильным характером и ей надо продержаться год, чтобы получить диплом Академии и возможность хорошо зарабатывать, люди с магическими способностями высоко ценятся.

В своей рецензии я скрыла очень важный нюанс связанный с падением Тины в реку, все узнаете если решите прочитать эту серию.

Все другие серии Марины Суржевской мне не понравились.

«Стальной подснежник» от Даны Арнаутовой — приключенческий ромфант, где романтическая линия не в центре сюжета, а упор делается на характеры героев и те обстоятельства в которых они оказались. Повествование размеренное, было интересно наблюдать за развитием событий.
Леди Лавиния Ревенгар во время войны с соседнем государством потеряла свои магические способности, а возле её сердца застрял осколок кинжала, который может убить в любой момент. Она почти ничего не помнит о последнем сражении, но подозревает, что их кто-то предал и она чудом выжила, а много её товарищей погибло. Что ждёт Лавинию без магии — жалкая пенсия и бедная жизнь. Король решает выдать её замуж за коменданта крепости Эйнара Рольфсона и ставит в такие условия, что она не может отказаться. Лавиния потомственная аристократка из именитого, но обедневшего рода, знаменитый боевой маг и она вынуждена покинуть столицу, отправиться к будущему мужу в дальнюю крепость королевства. Что ждёт её в этих суровых краях?

А теперь серии ромфанта от Алисы Ардовой. Лёгкое и приятное чтение, когда хочется просто отдохнуть. В её книгах хорошее сочетание романтической фантастики, приключений и тайн с которыми надо разобраться. Перечислю здесь те серии, которые мне понравились.

«Господин моих ночей»(2 книги) — маги захватили соседнее королевство, в котором люди с магическими способностями превращались в рабов, а правили истинно чистые от магии люди. И вот все изменилось, в королевстве правят высшие маги, а бывшая «чистая» аристократия вынуждена скрываться и бедствовать. Юная девушка-аристократка Элис Бэар, которая живёт под фальшивым именем, решила пойти на сомнительное соглашение с одним из высших магов чтобы спасти свою семью от долгов и заработать на пропитание. Её отец, брат и жених погибли в войне с магами и она одна оказалась ответственной за больную мать и беременную невестку.  Поэтому Элис надо переступить через себя и пойти работать к врагу, ведь без специальной печати ей никто не даст официальной работы. А аристократам этой печати не заполучить, но высший маг обещал ей и её семье сделать печати, а также гарантировал хороший заработок. Но, что будет если высший маг узнает, что Элис дочка бывшего советника короля? Людям с высокими моральными принципами не стоит читать эту книгу.

«Вернуть невесту» (2 книги) — написано с хорошим юмором, много тайн и поворотов сюжета. В описанном магическом мире есть четыре клана-основателей — Драконы, Василиски, Фениксы, Химеры. При загадочных обстоятельствах наследница клана фениксов Эннари Янт потеряла свои магические способности. Сразу же она лишилась титула и положения, без магии в этом мире ты никто. Отец Эннари, как раз таки глава рода фениксов, пытался вернуть ей способности с помощью магического ритуала, в результате которого он погиб, а в тело Эннари перенеслась душа девушки Анны из нашего мира. Теперь у рода новый глава, который относится к Эннари и её матери как к изгоям, выделяя на их содержание минимум средств, а ещё именно он теперь распоряжается судьбой Эннари. Друг семьи и сильный маг Хобб понял, что место Эннари заняла душа иномирянки и предложил девушке попробовать разбудить её искру магии. Хобб уверен, что Анна одарена ею. Как маг она уже сможет выйти из рода и жить свободно и независимо. Для этого надо сварить специальный эликсир. Теперь у Анны одна цель — раздобыть ингредиенты для этого эликсира и освободить себя от власти главы рода. Ещё у главной героине будет очень забавный и шебутной помощник в виде магического феникса, он внёс свой колорит в эту историю.

«Случайные жены» 2020 (2 книги). Название книг, на мой взгляд, ужасны, но это отличный ромфант с приключениями и детективной ноткой. В каждой книге главная героиня из нашего мира попадает в магический мир и ей надо в нем выжить. В книгах разные истории, хотя главные героини и сестры.

В первой книге “Жена по ошибке” главная героиня Ника при, конечно же случайном и неожиданном, переходе в магический мир получила дар менять обличье на любого человека, на этом она и стала здесь зарабатывать  — выдавала за плату себя за других людей. И как вы понимаете это мягко скажем было незаконно и чревато совершенно неожиданными последствиями. Нику ждёт множество приключений и даже придётся вести собственное расследование череды покушений на юную даму, которую она замещает.  А также её ждёт знакомство с инквизитором, который как раз таки обязан отлавливать таких как Ника, иномирян.

Во второй книге “Жена со скидкой” главная героиня Яна, она родная сестра Ники, попала в тот же магический мир, что и Ника, но спустя уже пару лет. При переходе она получила дар поисковика и может только дотронувшись до вещи определить, где находится её владелец. Благодаря своему дару она заполучила работу в вольной гильдии и вполне законно зарабатывала на своем даре, но однажды к ней за помощью обратился сам король и в итоге девушка была втянута в опасное расследование.

«Счастье по-драконье» (1 книга), здесь мне понравилась только первая половина книги, хохотала от души. Потом, к сожалению, история стала плоской и слишком ванильной.

Молодая девушка-портальщик, из магической академии, после вечеринки с однокурсниками просыпается в постели с незнакомым мужчиной. Она понимает, что во сне осуществила неконтролируемую телепортацию из своей спальни в спальню к незнакомцу и ей надо срочно вернуться обратно пока мужчина не проснулся. Но, разумеется, он просыпается и весьма не к стати.

Также мне понравилось несколько ромфантов от Анны Платуновой. Это автор, который пишет достаточно жёстко  для ромфанта, в её книгах есть и насилие и жестокое предательство. Я порой плакала, так мне было жалко главных героинь. Но сами истории затягивают, читается интересно.

И начну, пожалуй, с книги «Твоё имя». Главная героиня Мара некромант второй степени. Она не заканчивала академии и всю науку этого ремесла освоила самостоятельно, поэтому все были шокированы как Маре удалось сдать экзамен и получить жетон некроманта. Но некромант не может работать один, у него должен быть помощник, скорее это воин-наёмник, тогда к некроманту будут относиться серьёзно. Мариного помощника зовут Бьярн, это сильный мужчина, отлично владеющий мечом. Вместе они странствуют по королевству в поисках работы. В книге есть сцена жестокого насилия, поэтому чувствительным людям не стоит её читать. А так это хорошее приключенческое фэнтези и, разумеется, без романтической составляющей тут не обошлось.

«Обещанная колдуну». Агата выросла в богатой, любящей семье и принадлежит к именитому роду. У неё уже есть любимый Даниэль, которого она знает с детства, будущее рисуется благополучным и счастливым. Но в один миг жизнь Агаты полностью изменилась — пришёл местный колдун Тёрн и забрал Агату к себе в ученицы. Оказывается её родители заключили договор с колдуном: за услугу они ему отдают своего первенца, которым оказалась Агата. Это скрывалось от неё, но день настал и колдун пришёл забрать обещанное. Больше никакой прислуги, вольготной и богатой жизни. Агата стала ученицей, кухаркой, уборщицей. У неё одна надежда на Даниэля, что он женится на ней и избавит от колдуна. Но Даниэль уехал служить на заставу. Дело в том что много лет назад в королевстве случился Разлом из которого полезли Тени, захватывающее тела людей и постепенно их убивающие. Военные пытаются сдержать нашествие Теней. Агате надо самой добраться до Даниэля.

Книга «Искра огня» из серии писательницы под названием «Академия пяти стихий». И мне понравилась только эта книга, хотя она больше подойдет подросткам, но и я прочитала с удовольствием.  Главная героиня по имени Кора из знаменитой семьи магов, у неё 2 сестры и 2 брата, обладающие сильной магией огня, а сама Кора «пустышка», так зовут тех кто родился без магических способностей. Даже родные браться и сёстры стесняются её и сторонятся. Но несмотря на то, что Кора не обладает магическими способностями она должна отучиться в магической Академии пяти стихий, такова традиция. Что её ждёт в Академии кроме издевательств и презрения? Но Кора не может отказаться и всё, что ей остаётся это пройти этот сложный путь гордо подняв голову. А магическое королевство в это время переживает сложные времена — с дождями приходит Нечисть, которая массово убивает людей. Все обладающие магическими способностями должны защищать страну от этой напасти, но впереди их ждут ещё худшие времена.

И, как бонус, не совсем ромфант — «Младшая сестра Смерти» от Елены Станиславской. Это увлекательная мистически-фэнтезийная история для подростков. Но и взрослые могут глянуть эту книгу, если хочется почитать лёгкое приключенческое фэнтези.

Агриппина приезжает со своей мачехой Крис в Питер и поселяется в квартире бабушки. Она всю жизнь считает, что на ней проклятье и люди из-за неё умирают. Неожиданно девушке в руки попадает свиток с заданием, она решает, что это какой-то городской квест и включается в него. С этого момента жизнь Агриппины полностью меняется и она постепенно погружается в тайную жизнь Питера, где обитает нечисть и четыре масти людей, которые служат самой Смерти.

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.