Лучшие современные европейские детективы, подборка книг

В подборку вошли самые интересные и захватывающие современные детективы авторов из разных стран Европы.

Детектив английского писателя Алекса Норта «Тени теней» изначально кажется мистическим произведением, но не спешите делать выводы, тайны прошлого раскрываются постепенно.
 
Пол Адамс в 15 лет пережил страшную трагедию: его друзья стали убийцами и он потерял близкого человека. 25 лет Пол не возвращался в родной город, стараясь забыть весь этот кошмар. Но болезнь матери вынуждает его приехать домой и столкнуться лицом к лицу со страшным прошлом.
 
Как же затянула мистическая составляющая детектива, не оторваться, но в развязке есть и нотка разочарования, хотя она очень интересна.
 
 

«Чем старше становишься, тем сильней все начинает сливаться воедино. Начинаешь понимать, что жизнь никогда не была чем-то вроде прямой линии. Что это всегда были какие-то… каляки-маляки.»

Детектив испанского писателя Ибона Мартина «Танец тюльпанов» захватывает с первых страниц. Серия смертей женщин всколыхнуло Страну Басков. Специальное подразделение полиции пытается разобраться связывает ли жертв что-то кроме алого тюльпана, оставленного преступником.
 
Увлекают жизненные истории действующих лиц детектива, интрига расследования уходящая в прошлое. И все это в колорите быта и природы небольших испанских городков Бискайского залива.
 
 
«Идеальная ложь» это детектив от ирландской писательницы Джо Спейн. Пишет она увлекательно и держит интригу до последнего.
Эрин Кеннеди приехала из Ирландии в США, жизнь ее сложилась удачно: Эрин счастлива в браке с полицейским Дэнни, работает редактором в издательстве, живёт в курортном городке на побережье, она молода, полна сил и планов. Но все это жестоко обрывается, когда ее муж, на глазах Эрин, совершил самоубийство прыгнув из окна. Она в полной растерянности, ведь буквально пару минут назад ничего не предвещало беды, это было счастливое утро любящей семейной пары. Эрин решает во всем разобраться и погружается в водоворот лжи окутывающий её мужа. Как же ей докопаться до правды?
 
 
После прочтения детектива Джо Спейн «Идеальная ложь» , который был неплох, я решила глянуть ещё одну книгу этого автора.
«Шесть убийственных причин» имеет рейтинг на livelib такой же как и «Идеальная ложь» — 4.0. Но эта книга на голову выше «Идеальной лжи». Тут много хорошо проработанных образов героев, со своими ярко выраженными характерами и историями. Повествование идёт в разные временные периоды. «Идеальная ложь», хоть тоже интересно по сюжету, но намного проще.
 
Чем-то «Шесть убийственных причин» напоминает творчество ещё одной ирландской писательницы — Таны Френч, но её детективы ещё выше уровнем писательского мастерства.
 
Итак, о чем же детектив. Состоятельное семейство собирается в родовом доме, который находится в приморском ирландском городке. 3 сестры, 3 брата и отец. 10 лет назад бесследно исчез один из братьев и вот он неожиданно объявился живой и здоровый. И тут понеслось. Из семейного шкафа вывались все скелеты, накопленные за годы существования семейства. Да ещё отец, вдовец, решил неожиданно для всех жениться, а именно он управляет семейным инвестиционным фондом и от его завещания зависит денежное благосостояние детей. Во время праздничной семейной вечеринки на яхте отец погибает, то ли это случайность, то ли преднамеренное убийство…
 
Я люблю семейные детективные истории, когда раскрывается как взаимоотношения внутри семьи влияют на всю жизнь каждого её члена, как все переплетено и как сильно влияние родителей на судьбу детей, на их психологическое здоровье и умение быть счастливым и благополучно строить свою жизнь или нет. Как вы понимаете в этом семействе всё было очень запущено и нездорово.
 

Тана Френч ирландская писательница и её детективы «В лесной чаще», «Ночь длинною в жизнь» погружают в повседневные перипетии жизни в этой стране.

Писательница Тана Френч

Пишет стилистически Тана Френч приятно, не жалея художественных красок, её детективы подробные, с эмоционально напряженными историями героев и увлекательно закрученными загадками, но, пожалуй, они подойдут тем кто не ищет динамичных сюжетов, а предпочитает размеренное чтение.

«В лесной чаще». Детектив Роб Райн вернулся в городок детства, чтобы расследовать убийство девочки, но он скрывает от всех, что много лет назад в местном лесу исчезло двое его друзей, а Роба нашли всего в крови и ничего не помнящего. Сможет ли главный герой раскрыть жестокое преступление и, одновременно, тайну своего детства?

А «Ночь длинною в жизнь» больше напоминает психологическую семейную сагу, с элементами детектива, поэтому подойдёт тем кто любит такое сплетение жанров.

Фрэнк Мэки успешный полицейский, но много лет назад его бросила Рози, которую он не может забыть до сих пор. Они собирались вдвоем бежать в Англию, но она не пришла на встречу и уехала одна. Почему Рози так поступила? Как сложилась ее дальнейшая судьба? Фрэнка мучают эти вопросы, а тут ещё жизнь подбрасывает страшные подсказки.

В 2019 году по книгам Таны Френч ВВС запустил сериал «Дублинские убийства», а уж англичане умеют снимать отличные детективы! Глянуть можно здесь http://seasonvar.ru/serial-22651-Dublinskie_ubijstva-0-season.html

Совершенно иного склада детективы итальянского писателя Донато Карризи. Лёгкое и увлекательное чтиво.

Писатель Донато Карризи

Вот уж где раздолье по хитросплетению детективного сюжета и динамике событий происходящих на фоне антуража вечного города и вековых тайн Римско-католической церкви, куда ж и тут без них 🙂 Если вам нравится творчество Дэна Брауна, то Донато Карризи так же должен затянуть, но у него меньше накал историко-религиозной символики, мистики и атрибутики.

«Потерянные девушки Рима» — детектив-головоломка, так ловко автор накидывает кусочки пазла, давая возможность читателям попробовать своими силами его сложить, что всегда приятно и сильнее затягивает в круговорот сюжета, страницы пролетают перед глазами незаметно.

Сандру мучает загадочная смерть любимого мужа, а Маркус ищет девушку похищенную серийным убийцей и он совершенно не помнит своего прошлого. Этих двоих ничего не объединяет, но только вместе они смогут разобраться в череде противоречивых событий и расшифровать скрытые подсказки.

Книга «Потерянные девушки Рима» первая в серии о Маркусе и Сандре Вега и самая лучшая. Вторая «Охотник за тенью». Любопытно, что в обеих книгах присутствует отрицательный герой из постсоветского пространства… Третья книга «Маэстро теней» сильно уступает первым двум…да и вторая «Охотник за тенью», хоть и держит планку по детективному накалу, но местами уже несколько не дотягивает по логичности и интриге.

У Карризи есть ещё одна детективная серия книг о Миле Васкес. Первая книга «Подсказчик», захватывающий, мрачный и интересно закрученный детектив, где страшные преступления совершаются с целью разоблачения других злодеяний. И в серии мне понравилась только первая книга.

В 2017 году вышел фильм по книге Донато Карризи «Девушка в тумане» (Италия, Германия, Франция ), одну из ролей исполняет знаменитый Жан Рено.

Фильм оставил двоякое впечатление: интересный, но местами скучновато и развязка уж больно замысловата.

Вас также может заинтересовать:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.