Фильм «Джокер»

Фильм одного актёра…Хоакина Феникса! И именно «Джокер» раскрывает всю глубину его таланта. Феникс постарался создать образ Джокера заново, не беря ничего у своих предшественников, в том числе у Хита Леджера, получившего «Оскара» за роль Джокера, посмертно…

Тяжелейший персонаж, сложная многомесячная работа над образом. Хоакин похудел на 23 кг для роли! Флек должен был выглядеть по-волчье, истощенным и голодным, такова была задумка режиссера Тодда Филлипса.

Даже смех потребовал от Феникса кропотливого и вдумчивого труда. Смех должен был звучать болезненно, как у человека страдающего от посттравматического стрессового расстройства. Не то смех, не то плач…

Также важной составляющей образа Флека стал танец. По задумке сценариста в его голове постоянно играет музыка, поэтому танец неотъемлемая часть его повседневной жизни и он танцует даже в туалете после тройного убийства… Интересно, что танец на лестнице кажется неуклюжим и нелепым, однако если включить режим замедленной съемки то окажется, что Флек двигается изящно и уверенно: именно так он себя чувствует и видит, но выглядит для окружающих совершенно иначе, в этом его трагедия.

Готэм-сити, где живёт Флек, завален мусором и наводнён крысами, люди озлоблены, даже в окружающем его мире нет добра и нет любви, а всё, что он хочет, это веселить и радовать людей, быть стендап-артистом.

Но скрюченный, истощенный, душевно изувеченный он обречён раскрыться во всю мощь только в образе убийцы и злодея.

Великолепный, но сложный для просмотра фильм. Незаметно он перетягивает, вслед за Джокером, и зрителей на тёмную сторону души, подвергает испытанию их психику… Не зря в фильме Джокер становится кумиром множества людей, как воплощение жестокой справедливости, свободы и анархии.

Опять же уже существует множество интерпретаций сюжета фильма. Не буду их перечислять, кто осмелится его глянуть пусть составит своё мнение, но готовьтесь к сложному просмотру.

Однозначно награды «Оскара» не должны обойти «Джокера» стороной. Буду болеть за Хоакина Феникса, он достоин заветной статуэтки.

Ссылка на фильм «Джокер»: http://baskino.me/films/dramy/20393-dzhoker.html

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.