Лучшие детективы 2022 года, подборка книг

Подборка впечатляющих детективов выпущенных на русском языке в 2022 году.

«Идеальная ложь» это детектив от ирландской писательницы Джо Спейн. Пишет она увлекательно и держит интригу до последнего.
Эрин Кеннеди приехала из Ирландии в США, жизнь ее сложилась удачно: Эрин счастлива в браке с полицейским Дэнни, работает редактором в издательстве, живёт в курортном городке на побережье, она молода, полна сил и планов. Но все это жестоко обрывается, когда ее муж, на глазах Эрин, совершил самоубийство прыгнув из окна. Она в полной растерянности, ведь буквально пару минут назад ничего не предвещало беды, это было счастливое утро любящей семейной пары. Эрин решает во всем разобраться и погружается в водоворот лжи окутывающий её мужа. Как же ей докопаться до правды?
 
 
Детектив английского писателя Алекса Норта «Тени теней» изначально кажется мистическим произведением, но не спешите делать выводы, тайны прошлого раскрываются постепенно.
 
Пол Адамс в 15 лет пережил страшную трагедию: его друзья стали убийцами и он потерял близкого человека. 25 лет Пол не возвращался в родной город, стараясь забыть весь этот кошмар. Но болезнь матери вынуждает его приехать домой и столкнуться лицом к лицу со страшным прошлом.
 
Как же затянула мистическая составляющая детектива, не оторваться, но в развязке есть и нотка разочарования, хотя она очень интересна.
 
 

«Чем старше становишься, тем сильней все начинает сливаться воедино. Начинаешь понимать, что жизнь никогда не была чем-то вроде прямой линии. Что это всегда были какие-то… каляки-маляки.»

«Танцующие девушки» первый переведенный на русский детектив американской писательницы М.М. Шуинар.  Это первая книга из серии про детектива Джо Фурнье, остальные книги пока не переведены, а жаль. Всего в серии сейчас 4 книги.

Детектив «Танцующие девушки» написан так, что сразу все карты раскрываются — ясно кто преступник и что он делает. Более того, по ходу книги читатель узнает и про прошлые преступления и видит как готовятся новые. Главный герой Мартин — интеллектуал, перфекционист и серийный убийца. Постепенно раскрывается его личность, мотивы и методы убийств. Очень переживала за каждую новую жертву Мартина, до последнего надеялась, что кто-то его раскусит или просто даст отпор, не даст себя убить. Но Мартин опытный убийца, у него отработана методика отбора жертвы и психологической её обработки. Он совершает практически идеальные убийства, не оставляя следов и зацепок. Мало шансов, что кто-то даже свяжет его убийства между собой, настолько всё продумано.

Одно из убийств Мартина ведёт детектив Джо Фурнье. Она скорее интуитивно чувствует, что это непростое дело, но ухватиться то не за что. Но Джо не из тех детективов, которые бросает нераскрытые преступления, она будет копать, даже если начальство требует закрыть дело.

Финал у детектива совершенно неожиданный.

Детектив «И тогда я ее убила» написана австралийской писательницей Натали Баррели. Читается легко, детектив постепенно захватывает, становится интересно, чем же закончится эта история для главной героини Эммы Ферн. С другой стороны это не совсем и детектив, нет интриги кто убил, расследование полиции проходит вскользь. Но раз есть убийство, то я и отнесла эту книгу к детективам.

Эмма Ферн владелица магазина товаров для интерьера, у нее вполне благополучная жизнь, обожаемый муж. Все меняется в тот день, когда известная писательница детективов Беатрис Джонсон-Грин заглядывает в ее магазин. Яркая, интеллектуальная личность захватывает Эмму, они становятся друзьями. Беатрис открывает перед Эммой мир своих богатых друзей, богемы города. Эмма в восторге, но тут от Беатрис поступает весьма необычное предложение, от которого Эмма не в силах отказаться.

Что мне не понравилось, так это как главная героиня общалась с полицейскими, это полный провал книги, детский сад какой-то. И ещё то, что Эмме удивительно везёт, все ее спонтанные решения приводят к положительному для нее результату. Это раздражает. Эмма как полоумная мечется и оп все у неё хорошо складывается в итоге. А так неплохо придумано, и образы главных героев книги интересны. Есть уже и продолжение — «А потом он убил меня».

Детектив американского писателя Мэтта Уиттена «Ожерелье».Сьюзен 20 лет назад потеряла 7 летнюю дочь и, наконец, должна состояться казнь её убийцы. Сьюзен обязательно хочет на ней присутствовать и своими глазами увидеть как монстра лишат жизни. Ей предстоит проехать более 2000 км до тюрьмы. Сьюзен решительно отправляется в путь не представляя, что эта дорога полностью изменит её жизнь и раскроет тайну гибели ее единственной дочери.

Удивительную детективную историю закрутил автор. Тут сам не понимаешь чему верить, а чему нет, от этого возникает сильное внутреннее напряжение и нетерпение, так хочется узнать, чем закончится вся эта история. Но ни в коем случае не лезьте в финал книги, потеряется смысл читать этот детектив. Пройдите весь путь вместе со Сьюзен. И я рада такому финалу, люблю определенность, если бы автор так и оставил меня в сомнениях я бы поставила этой книге кол, хоть и было читать очень интересно.
 
Ди Каприо выкупил права на экранизацию этой книги, будет любопытно глянуть и киноверсию.
 
 
Детектив американской писательницы Кэт Розенфилд «Никто не будет по ней скучать» из той серии детективов, когда не стоит верить всему, что слышишь и всему, что видишь. Вроде бы все достаточно понятно, все герои расставлены по своим ролям, карты открыты, но интрига остаётся, она манит за собой и заставляет спешить читать дальше. И ещё этот детектив из той серии когда волнуешься за главного злодея и хочешь, чтобы у него все получилось, хотя это противоречит всем человеческим нормам.

В небольшом городке Коппер Фолз обнаружена застреленной местная жительница Лиззи Уэллетт, она выросла на свалке, которой владел её отец, и местные жители не особо её жаловали, Лиззи всю жизнь была изгоем в городке. Также пропал её муж, а свалка отца пылает огнем. Детектива Иэна Берда прислали расследовать это тёмное дело, так как местной полиции оно не по зубам. Берд постепенно погружается в жизнь местного изгоя.
 
 
 
Детектив американского писателя Грегга Олсена «Улей». У водопада найдено тело молодой журналистки. Детектив Линдси Джекман берется за это дело и ее расследование приводит к бывшим участницам женской секты, которую возглавляла харизматичная Марни Спеллман. Все они уже двадцать лет живут своей жизнью и не общаются друг с другом, но детектив чувствует, что их объединяет тайна, которую они скрывают все эти годы. Марни Спеллман создала на своей ферме производство косметических средств на основе пчелиных продуктов, но ей было мало просто продавать кремы и лосьоны, она хотела вдохновлять женщин на личную свободу и успех, не забывая о своей материальной выгоде. Многие ей поверили и поток адептов устремился на ферму, а кто-то, не готовый к таким кардинальным изменениям в жизни, стал ее волонтером. Так и закрутилась эта секта, разрушившая множество жизней. Книга, хоть и детектив, но основная нить повествования связана с историей женщин, участниц секты, а расследование идёт фоном. Финал меня разочаровал, как-то невнятно, но написан детектив интересно.
 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.