«Марсианин» и «Грань будущего»

Недавно в прокат вышел фильм «Марсианин», я всё размышляла «посмотреть-не посмотреть», в итоге решила сначала почитать книгу Энди Вейера, на основе которой и был снят фильм 🙂 Книга затягивает, хотя многочисленные научные размышления, подсчеты, отсылки к техническим данным, дневниковые записи, могли сильно отяготить произведение, но автор как-то умудрился сохранить динамику и живость марсианской робинзонады.

Вся эта методичная работа по выживанию на Марсе главного героя книги Марка Уотни, основанная на всех имеющихся у него познаниях в области химии, физики, биологии, астрономии, сдобренная его весёлым нравом и способностью как попадать в передряги, так и стоически из них выпутываться,  активизировала у меня какое-то продуктивно-позитивное настроение 🙂 А фильм я всё таки посмотрела. По моему он сильно проигрывает книге, хотя Мэтт Дэймон в роли Марка Уотни мне понравился.

Кстати, в английской версии фильма больше, чем в русской.

И что-то на этой фантастической волне я прочла ещё одну книгу, на основе которой так же снят фильм, — «Грань будущего». Тут ситуация обратная: фильм я уже давным-давно посмотрела и была от него в полном восторге. Оказалось, что сценаристы фильма практически написали всё заново, взяв только некоторые имена героев книги и несколько ключевых идей.

Главный герой фильма — Уильям Кейдж, в книге японец и зовут его Кэйдзи Кирия. «Грань будущего» Хироси Сакурадзака  осталось отдельно стоящим от фильма произведением,  так же очень интересным и увлекательным, со своей линией событий. В книге раскрыты жизненные истории главных героев и подробности инопланетного вторжения, а также несколько иначе представлена идея временных петель и борьбы с инопланетянами. В этом случае и фильм и книга весьма интересны, каждый по своему.

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.