Лучшие современные американские романы, подборка книг

Подборка современных американских романов, которые произвели впечатление на любителей литературы во всем мире. Их стоит прочесть!

Первый роман американской писательницы Донны Тарт «Тайная история» не совсем детектив, здесь сначала рассказывается об убийстве, а затем идет неспешное раскручивание событий, которые к нему привели.

обложка книги

Ричард Пэйпен, от имени которого ведется повествование, один из шести студентов принадлежащих к элитному курсу в университете по древнегреческому, который организовал неординарный и весьма неоднозначный преподаватель. Главные герои преступники, но взгляд с их стороны как бы все объясняет и тут возникает парадокс — воспринимаешь убийства как естественную цепочку событий.

«Люди не обращают внимание на девяносто процентов того, что видят.»

Дебютный роман Эндрю Ридкера «Альтруисты» (2019) стал ярким явлением в литературном мире в 2019 году и переведен на 18 языков. Автор прошелся по болевым точкам современной американской жизни — тяга к комфортной жизни, во чтобы то не стало, и желание следовать глобальным идеям спасения мира, порой оторванным от реальной жизни.

В центре сюжета семья Альтеров, которые переживают смерть Франсин — матери и жены. Они с удивлением обнаруживают, что именно на ней базировалась их благополучная и размеренная жизнь, она объединяла семью, обеспечивала их эмоциональную и финансовую стабильность. Детям Итану и Мэгги, мужу Артуру придётся теперь самим заботиться о себе и найти свой путь в этом мире. Остроты происходящему придает факт, что Франсин оставила все свои деньги детям, лишив мужа наследства из-за измены.

«Итан узнал, что бывают разные уровни одиночества и их столько же, сколько людей, и что тебе никогда не понять одинокую участь другого человека, а ему не понять твою.»

Джон Уильямс написал роман «Стоунер» в 1965 году, но мировая слава к нему пришла лишь 50 лет спустя. Переизданная в начале 21 века книга произвела фурор и в Европе и в Америке и была причислена к величайшим американским романам.

обложка книги

Уильям Стоунер сын фермера, который и не представлял для себя другой жизни, кроме как тяжелая работа на земле вместе с родителями. Но его отец решил отправить сына поучиться в сельскохозяйственный колледж, где молодой паренек открывает для себя мир литературы и влюбляется в него без оглядки и навсегда. На страницах романа разворачивается долгая жизнь Стоунера, простого преподавателя университета, со всеми ее горестями и радостями, стремлениями и разочарованиями. Ничего особенного и целая вселенная одного человека.

«На сорок третьем году жизни Уильям Стоунер узнал то, что многим становится известно гораздо раньше: что человек, каким ты его полюбил, не равняется человеку, каким ты его будешь любить в итоге, что любовь — не цель, а процесс, посредством которого человек пытается познать человека.»

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.