Лучшие современные женские романы, подборка книг

Хочу отметить, что здесь подборка не бульварных дамских романов, а произведений достойных внимания, но они больше понравятся именно женщинам.

Новинка 2022 года на русском — роман «Суррогатная мать» английской писательницы Сьюзен Спиндлер. Это ее первая книга.
 
Рут Фернивал 54 года, у нее чудесный брак, любимая работа и две дочери умницы-красавицы. Спокойная, благополучная жизнь состоявшейся женщины. Но, её старшая дочь не может родить долгожданного ребенка: семь выкидышей и приговор врачей, что детей иметь она не сможет. Денег на суррогатную мать у них нет и Рут предлагает выносить их ребенка, своего внука, благо сейчас медицина в этой области творит чудеса. Но Рут и не предполагала, что тем самым она открывает ящик Пандоры своей семьи.
 
 
Не ожидала, что эта книга про суррогатную мать мне так понравится. Во-первых, книга показывает процессы, которые происходят в организме женщины в следствии влияния гормонов и как это воздействует на ее психологическое и физическое состояние. Мы (женщины) это химические заводики, от работы которых зависит наш внешний вид, наше состояние психики, наша старость и молодость. Я в шоке. Во-вторых, эта книга о взаимоотношениях в семье, как каждый ее член несёт свою психологическую программу заложенную в прошлом, как она влияет на всю жизнь. Как люди копят обиды и молчат, как сложно просто поговорить честно даже родным людям. И когда случается критическая ситуация, то все эти запрятанные глубоко-глубоко недосказанности и травмы всплывают наружу и начинают крушить все вокруг.
 

Роман русской писательницы Марины Степновой «Женщины Лазаря» будет интересен любителям семейных саг и растянулся на период с начала 20 века до сегодняшних дней. Главный герой романа Лазарь Линдт — таких называют самородок, гениальный ученый. Он шёл по жизни легко и эгоистично. Его любовь была такая же. Лазарь влюбляется в Марусю, жену друга и коллеги, ему все равно, что она обожает мужа, главное его любовь. Также он, не задумываясь о чувствах Галины, берёт её в жёны. Его внучка Лидочка не застала дедушку, но плоды его поступков сказываются и на её жизни.

Книга захватывает не сразу, но затем оторваться невозможно! Язык витиеватый, но приятный. Образ Маруси совершенно очаровывает. Лидочка несчастная девочка, но сильная, со своим взглядом на жизнь. Галина Петровна противоречивый персонаж. А Лазарь, как бы сам по себе, немного отстраненный от женских образов, хоть и тесно с ними связан.

«Счастье — это родные, горячие руки, которые никогда тебя не выпустят, не уронят, даже если перевернулся весь мир.»

Книга русской писательницы Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» начинается с описания быта татарской семьи, в которой Зулейха, внешне хрупкая и маленькая женщина, тяжело и много работает, стойко перенося издевательства мужа и свекрови . После растрела красноармейцами её мужа, Зулейху отправляют в страшное и долгое путешествие в Сибирь, где ей предстоит прожить тяжёлые годы. Уникальность этой книги ещё в том, что она наполнена этническим колоритом.

В 2020 году на экраны вышел 8 серийный сериал, снятый по книге «Зулейха открывает глаза», где главную роль сыграла Чулпан Хаматова, а в роли профессора Сергей Маковецкий http://seasonvar.ru/serial-25525-Zulejha_otkryvaet_glaza_psveskd.html

«- Вы часто думаете о том, «что было бы, если бы»? — Нет. — И правильно делаете. Есть только то, что есть. Только то, что есть.»

Роман американского писателя Уолтера Тевиса «Ход королевы» погружает читателя в уникальный мир шахмат. Главная героиня сирота Бет Хармон еще в раннем детстве обнаружила у себя талант к игре в шахматы, что стало поворотным событием в её жизни. Повзрослев Бет принимает участие в шахматных турнирах и быстро становится одним из лучших шахматистов Америки. Одновременно ей приходиться бороться с зависимостью от психофармы, к которой Бет пристрастили еще в приюте. Книга захватывающая, очаровывает миром шахмат и жизненной историей Бет.

По книги был снят сериал «Ход королевы» компанией Netflix http://seasonvar.ru/serial-26921-Hod_Korolevy_psdvxri.html

Но мне книга понравилась больше так как в романе передаются внутренние размышления героини, её переживания, это даёт полноту картины происходящего.

«Всем самым важным вещам в жизни она научилась в полном одиночестве.»

Роман современного испанского писателя Карлоса Луиса Сафона «Тень ветра» окутана тайной прошлого, которую Даниель упорно старается разгадать. К нему в руки, ещё в детстве, попадает книга Хулиана Каракса и она настолько впечатляет Даниеля, что он решает разузнать про автора и с этого момента его жизнь наполняется загадочными и опасными событиями. Кто такой Хулиан и как сложилась его судьба, что за человек без лица, который преследует Даниеля, и как тут замешен жестокий комиссар полиции. Расследование постепенно захватывает и не отпускает. А ещё читатель будет бесконечно бродить по прекрасным улочкам Барселоны.

«В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли ты кого-то, ты уже навсегда перестал его любить.»

Английская писательница Диана Сеттерфилд своей книгой «Тринадцатая сказка» вернула в современную прозу такой старинный жанр как готический роман, с его мистикой, таинственностью, семейными призраками.

Маргарет Ли приглашена в усадьбу знаменитой писательницы Виды Винтер для написания её биографии. За долгую жизнь Винтер никто так и не смог докопаться до её истинной истории, так как она всегда окутывала свое прошлое туманными и ложными рассказами. Маргарет предстоит долгое путешествие в загадочный мир Виды Винтер.

«Решения принятые глухой ночью, обычно теряют силу при свете дня.»

Роман Франсиш Ди Понтиш Пиблз «Воздух, которым ты дышишь» погружает читателя в самую душу Бразилии — самба.

Две подруги, богатая дочка плантатора Грас и сирота Дориш, открывают для себя мир этнической бразильской музыки, который захватывает их на всю жизнь. В шестнадцать лет они убегают из школы и скрываются в трущобах Рио, чтобы петь и стать знаменитыми. Это история о мечтах, которые не отпускают, о пути, который тернист и полон опасности, о дружбе, которая и спасает и убивает, о любви, которая поглощает и не отпускает.

«Если способность помнить помогает понять нам, кто мы есть, то способность забывать позволяет оставаться в своем уме.»

Гейл Форман «Если я останусь». Мия 17 летняя девушка, которая попала в автомобильную аварию. Ее душе надо выбрать — отправится она в мир живых или в мир мертвых. За сутки Мия вспоминает самые яркие моменты своей жизни. Книга пронизана музыкой, так как ее отец, парень и она сама увлечённые музыканты.

Я бы посоветовала останавливать чтение, когда упоминается какая-то песня, и находить ее на YouTube, это придаст особый колорит этой книге.

«Все отношения трудны. Как в музыке: иногда получается гармония, а иногда какофония.»

В 2014 г. в прокат вышел фильм снятый по книге «Если я останусь».

«И вдруг никого не стало» книга знаменитой французской мореплавательницы Изабель Отисье.

Луиза и Людовик отправились в плавание на яхте длинною в год. Несмотря на шторма, в которые они попадали, их путешествие было полно радости, увлекательных приключений и ярких впечатлений. Но однажды, высадившись на острове, они потеряли бдительность и не вернулись вовремя на яхту. Разбушевавшаяся стихия унесла судно в океан, а они остались на необитаемом острове, вынужденные выживать в диких условиях.

«Назвать свою болезнь по имени означает вступить на путь исцеления.»

В 2021 году вышел новый роман Стивена Кинга «Позже». Книга небольшая, на пару вечеров. Нет здесь ужасов и глубокой фантастики, немного мистики, да и только. Читается легко. История взросления мальчика с неординарными способностями затягивает.

Джейми Конклин видит призраков умерших людей, они с мамой договорились никому не говорить об этой его особенности, но именно мама проговорилась своей подруги, которая решила воспользоваться даром Джейми в личных интересах.

«Вот что я вам скажу: самое худшее во взрослении — это то, что оно затыкает твой рот.»

Книга английской писательницы Хелен Монкс Тахар «Драгоценная ты» — психологическая драма с детективной ноткой. Кэтрин переживает не лучшие времена — кризис среднего возраста, психологические проблемы, угроза потерять работу, а тут ещё и новая стажерка Лили, умная, красивая, амбициозная, начала активно портить ей жизнь. Кэтрин решила не давать спуска нахалке. Ситуация накаляется с каждым днём и грозит перерасти в личную трагедию, только для кого Кэтрин или Лили…

«И как только некоторые люди умудряются радоваться жизни, когда лучшая её часть позади?»

«Последняя миссис Пэрриш» книга Лив Константин о двух женщинах из разного социального круга. Дафна богатая дама с шикарным домом с прислугой, двумя очаровашками дочками и успешным мужем. Эмбер ничего не имеет за душой, да и душа для нее роскошь, она готова на все чтобы попасть в ту другую жизнь, такую как у Дафны. Для нее это личная битва за место под солнцем, а на войне, как известно, все средства хороши.

«Ценность романа как способа узнать человека ближе, сильно преувеличена. Когда бушуют гормоны, а влечение носит магнетический характер, разум уходит в отпуск.»

Роман американской писательницы Гейл Форман «Оставьте меня» про Мэрибет — женщину ответственную, энергичную, любящую жену и мать двоих детей, но в 44 года у неё случается инфаркт. После операции на открытом сердце ей надо время, чтобы восстановиться и набраться сил. Но муж не хочет менять свою жизнь и помочь жене в этот тяжелый период, мать тоже на своей волне, дети ещё маленькие и требуют заботы и внимания. Мэрибет понимает, что если не позаботится о себе то может умереть и она уходит из дома, начинает новую жизнь вдали от дорогих ей людей.

«Неужели можно кого-то так сильно любить? Ведь от этого становишься очень уязвимым. И тут до меня дошла страшная тайна материнской любви: ты оберегаешь их, чтобы защитить себя.»

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.