Современные книги по психологии

Книга стэнфордского профессора Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить» интересна множеством приведённых научных исследований в области психологии, которые помогают понять шаблоны поведения людей, их способность следовать за своими стремлениями, укреплять силу воли и противостоять слабостям. Полезная книга для тех кто хочет изменить свою жизнь к лучшему, поработать над личными качествами.

«Это одна из наиболее любопытных, но вполне предсказуемых человеческих иллюзий: мы думаем о себе в будущем как о совершенно других людях. Мы часто их идеализируем, ожидаем, что будущие мы сделаем то, что не удается нам настоящим.»

Американский журналист Скотт Стоссел написал автобиографичную книгу «Век тревожности» в которой описывает историю своего тревожно-депрессивного расстройства и синдрома раздраженного кишечника. Автор приводит множество научных исследований и исторических сведений, давая широкий обзор на проблему нервных расстройств. Поднимаются вопросы наследственности данных заболеваний, эффективности лечения психофармой и психотерапией.

«От тревожности умирают редко, но многие предпочли бы смерть парализующему страху и страданиям, которыми сопровождается острый приступ тревоги.»

Роберт Лихи «Не верь всему, что чувствуешь». Как тревога и депрессия заставляют нас поверить тому, чего нет.

Полезная книга для тех кому сложно совладать со своими эмоциями, когда они такие интенсивные, что хочется от них быстрее избавиться, чтобы вернуть спокойствие в жизнь, а лучше совсем не чувствовать негативных эмоций, но в реальной жизни это невозможно. Книга учит принимать свои эмоции, даёт понимание что к чему и как к этому относиться. Разоблачает внутренние идеализации и неправильные установки. Полезная книга для переживательных людей.

Бессел ван дер Колк «Тело помнит все». Какую роль психологическая травма играет в жизни человека и какие техники помогают ее преодолеть.

Книга будет полезна тем кто пережил ПТСР и тем у кого есть близкие люди с ПТСР. Очень много полезной информации объясняющей как живётся людям с ПТСР, как меняется даже их мозг после пережитого. Много исторических сведений (особенно в первой четверти книги), но я это пролистала, меня интересовали только реальные случаи и исследования.

В своей книге «Неизлечимые романтики» британский психиатр Франк Таллис рассказывает истории из своей практики и мы как бы заглядываем в частную жизнь его пациентов. Также автор разбирает каждый случай исходя из особенностей человеческой психики и взглядах психиатрии на разные психические расстройства.

«Нормальные люди – только те, которых вы недостаточно хорошо знаете»

Британский невролог и нейропсихолог Оливер Сакс в своей книге «Человек, который принял жену за шляпу» рассказывает самые странные и необычные случаи неврологических патологий. Книга показывает насколько человек зависим от правильного функционирования мозга, как люди с серьезными неврологическими нарушениями стараются сохранить свою личность и полноценность жизни, насколько это возможно.

«Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из нее состоит наше бытие. Жизнь вне памяти — вообще не жизнь. Память — это осмысленность, разум, чувство, даже действие. Без нее мы ничто…»

Включаю в данный обзор и художественную книгу «Остров проклятых» американского писателя Денниса Лихэйна, так как она будет интересен любителям психиатрии. Книга напряжённая, динамичная, интригующая, финал потрясает. Действие происходит в психиатрической больнице, где исчезла пациентка. Двум инспекторам необходимо выяснить, что же с ней случилось.

На основе книги «Остров проклятых» снят фильм с Леонардо Ди Каприо в главной роли, вышел в прокат в 2009 году.

«— Я не сумасшедшая. Нет. Хотя разве сумасшедший скажет что-нибудь другое? Вот вам кафкианство в чистом виде. Если ты не сумасшедший, но тебя объявили таковым, то все твои протесты только укрепят их в этом мнении.»

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.