Экранизации классических детективов

Когда в прокат выходит фильм основанный на известном романе Агаты Кристи, который уже был несколько раз экранизирован, то сначала удивляешься — а зачем? А потом, вспоминая современные фильмы и сериалы про Шерлока Холмса, предполагаешь интересную вольную интерпретацию и идешь смотреть из любопытства.

Но модная тенденция не коснулась фильма «Убийство в Восточном экспрессе» (США, 2017). Режиссер Кеннет Брана смакует то, что дает материал эпохи, характеры героев и каноны заложенные автором произведения, используя дорогой реквизит, шикарные декорации и костюмы. В фильме снялись знаменитые актёры — Мишель Пфайффер, Пенелопа Крус, Джонни Депп, а роль Эркюля Пуаро режиссер забрал себе.

В итоге получилась изысканная жанровая картина, но немного театрализованная. Зрителям предлагается насладиться красотой кадра и неспешностью развития знаменитого детективного сюжета, а я даже всплакнула в одном месте, все таки трагичная история.

Любопытно посмотреть, как справится с ролью венгерского графа Андреньи знаменитый и скандальный артист балета Сергей Полунин. К сожалению, он меня разочаровал, выглядел как-то не убедительно и натянуто, жаль.

Но он действительно талантливый и великолепный танцовщик.

Ссылка на фильм «Убийство в Восточном экспрессе»: http://baskino.me/films/detektivy/15950-ubiystvo-v-vostochnom-ekspresse.html

В 2016-2017 гг. вышло четыре фильма про знаменитого комиссара Мегрэ — «Мегрэ расставляет сети», «Мертвец детектива Мегрэ», «Ночь на перекрёстке», «Мегрэ на Монмартре» (Великобритания).

фото из интернета

Изумительная экранизация детективной классики! Великолепно воссоздана атмосфера и колорит того времени в мельчайших деталях, чем, впрочем, заслуженно славится английский кинематограф.

фото из интернета

Знаменитый комик Роуэн Эткинсон (Мистер Бин) удивительно гармонично вписался в роль сдержанного и мудрого комиссара.

фото из интернета

Если хочется погрузиться в мир классического детектива — размеренный, утончённый, с легким напряжением сюжета, то эти фильмы идеально подойдут.

Ссылки на фильмы:

«Мегрэ расставляет сети» http://baskino.me/films/detektivy/13556-megre-rasstavlyaet-seti.html

«Мертвец детектива Мегрэ» http://baskino.me/films/detektivy/15025-mertvec-detektiva-megre.html

«Ночь на перекрёстке» http://baskino.me/films/detektivy/15792-megre-noch-na-perekrestke.html

«Мегрэ на Монмартре» http://baskino.me/films/detektivy/17400-megre-na-monmartre.html

В 2021 году вышел сериал на основе книг Филлис Дороти Джеймс «Инспектор Адам Дэлглиш» (Великобритания) 1 сезон, 6 серий. События происходят в 70-е года 20 века. Каждые две серии новое дело. Классический английский детектив, неспешный и стилизованный.

Инспектор Адам Дэлглиш

Ссылка на сериал «Инспектор Адам Дэлглиш» http://seasonvar.ru/serial-31474-Inspektor_Adam_Delglish.html?fbclid=IwAR1_RaNSoq4yIXdHRFmxnpskT0iqrPDKtqHpP0r7vNEc-ESL-WtpZeKjE_g

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.