Обзор детективов Ю Несбё

Норвежский писатель Ю Несбё знаменит детективной серией про инспектора Харри Холе из Осло, включающей 12 книг, последняя вышла в 2019 году.

Писатель Ю Несбё

Наиболее известная из них 7 книга «Снеговик» — написана захватывающе, события витиеватой чередой сменяют друг друга и когда кажется, что вот дело раскрыто, неожиданно идёт резкий хаотичный бросок в сторону и читатель напряженно пытается разобраться в новых обстоятельствах дела. Классический скандинавский детектив, но без запредельной мрачности и жестокости, хотя местами пробирает. Финал, автор несколько перемудрил, но это не испортило общего хорошего впечатления.

В Норвегии на протяжении нескольких лет при появлении первого снега стали исчезать женщины. Журналисты назвали серийного убийцу «Снеговик». Харри Холе ведёт расследование этого страшного дела, а преступник решил свести личные счеты с инспектором.

Детектив «Снеговик» был экранизирован в 2017 году (Великобритания, США, Швеция), но судя по отзывам фильм слабый…даже не знаю буду ли я его смотреть…

Обзор книг серии про Харри Холе:

1 книга «Нетопырь» — действие разворачивается в Сиднее. Детектив Харри Холе прилетает в эту страну чтобы помочь местной полиции в расследовании убийства норвежской поданной. Детектив достаточно простенький, хотя вроде сюжет и интересно закручивается, но в итоге как-то всё так банально и нелепо выходит…автор не дотянул. Это была первая книга Несбё, дальше он явно поднабрался опыта и выдал намного сильнее детективы в этой серии, и по сюжету и по накалу событий.

2 книга «Тараканы» — следователь Холе перемещается в Бангкок, где убит посол Норвегии. Читатель погружается в колорит злачных мест Бангкока. Развязка сюжета мне как-то не понравилась, но детектив в-общем весьма увлекательный. Уже чётко видно, что автор вкладывает в образ Харри Холе, как формирует сюжеты и он будет придерживаться этой линии все последующие книги серии.

3 книга «Красношейка»  здесь есть интересная сюжетная линия захватывающая времена Великой Отечественной войны, когда норвежцы шли добровольцами воевать на стороне гитлеровской армии, и, соответственно, в зоне боевых действий врагами для них были советские солдаты…

4 книга «Немезида» — добротный детектив, в меру закрученный и увлекательный. В нём всплывает прошлая амурная интрижка, усложняющая жизнь инспектору Харри Холе, и происходит серия ограблений банков с убийством человека, ещё и цыгане вплетены в сюжет, так что скучать не приходится.

5 книга «Пентаграмма», в которой Харри Холе предстал в образе безнадёжного пропойцы, который на всё забил и плутает в болезненных сумерках прошлого, единственное, что не даёт ему опуститься на дно жизни, это непреодолимая тяга к раскрытию преступлений. Каждый пятый день полиция находит жертву таинственного преступника для которого, судя по всему, число пять имеет особое значение. Книга набирает обороты только где-то с середины и читателя ждет парочка крутых виражей 😉 Но всё равно, эта книга не стала для меня столь же захватывающей как «Снеговик».

6 книга «Спаситель» также весьма интригующая детективная сюжетная линия и развязка событий. Скажу лишь, что книга немного знакомит читателя с деятельностью Армии спасения в Норвегии, проблемами наркомании в этой стране, ужасами войны в Югославии. И насколько быстро человек оказавшийся на улице без средств к существованию теряет приличный облик и становится изгоем общества.

8 книга «Леопард» — в Осло жестоко убиты женщины. Описание убийств настолько впечатляет, что я с перепугу сразу бросила, но потом всё же вернулась. Сюжет постепенно затянул и хотелось разобраться кто же всё это творит и зачем. Холе в этой книге беспробудный пьяница и, в придачу, уже наркоман …как он при этом продолжает так ловко соображать и работать совершенно непонятно…И автор, почему то, упорно продолжает физически калечить инспектора самыми изощренными способами.

9 книга «Призрак» возвращает инспектора Холе в Норвегию из Азии, где он прожил несколько лет. Читатели погружаются в страшный мутный овод наркоманской среды, видят печальные этапы деградации личности. Харри Холе охотится на таинственного человека возглавляющего наркосеть в Осло. Неплохой детектив, хотя опять тут русская мафия в главной роли.

10 книга «Полиция». Харри Холле уже ушёл из полиции и преподаёт в Полицейской академии, живёт тихой и благополучной семейной жизнью, но его коллеги продолжают нуждаться в столь опытном следователи, так как кто-то убивает полицейских. Эта книга опять поглотила всё моё внимание и читалась с удовольствием! В ней даже упоминается Беларусь 😉 Ну и куда ж деваться от отрицательных героев и оружия из России — этот шаблон судя по всему неистребим…

11 книга «Жажда». Харри Холе вернулся в полицию Осла и ведёт охоту на серийного убийцу. Несбё не изменяет своему стилю — детектив набирает динамику ближе к финалу, а сюжет делает пару резких виражей…хотя такой стилистический шаблон автора уже слегка поднадоел.

12 книга «Нож». В этот раз Харри Холе становится подозреваемым в жестоком убийстве и он сам не знает, что же произошло. Несбе опять отправил Харри Холе в алконавты. И, да, очень жаль, что автор убил …

В моём личном рейтинге прочитанные книги заняли следующие места:

  1. «Снеговик»
  2. «Спаситель»
  3. «Полиция»
  4. «Жажда»
  5. «Пентаграмма»
  6. «Немезида»
  7. «Красношейка»
  8. «Леопард»
  9. «Призрак»
  10. «Тараканы»
  11. «Нетопырь»
  12. «Нож»

Также у Ю Несбе стоит глянуть захватывающий триллер «Охотник за головами». Роджер Браун внешне преуспевающий мужчина, с красавицей женой и шикарным домом. Только на зарплату специалиста по подбору кадров так жить невозможно, поэтому он ещё специализируется на краже картин. Но встреча с топ-менеджером Класом Граафом перевернет его благополучную, хоть слегка и криминальную, жизнь.

Ссылка на книгу «Охотник за головами» http://flibusta.is/b/218328

 

Вас также может заинтересовать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.